В Челябинске планируют установить освещение подпорных стенок реки Миасс за 147 млн рублей

Администрация Челябинска ищет подрядчика, который сможет сделать художественно-световое оформление подпорных стенок реки Миасс. Соответствующий аукцион с начальной ценой 147 704 252,74 рублей выложен на сайте «Госзакупки». Компании могут подать заявку на участие до 29 декабря.
Целью проекта в техническом задании контракта является «выявление архитектурно-художественных особенностей и эстетической выразительности» подпорных стенок реки Миасс.
Вот так должна будет выглядеть новая подсветка
Новое освещение планируется установить на стенах вдоль правого и левого берегов реки от улицы Красной до улицы Кирова и от улицы Кирова до «Арт-сквера».
Визуализация объекта до подключения освещения и после
Подрядчика выберут после 29 декабря. Он должен будет до 15 февраля 2024 года присоединить подсветку к электрическим сетям города и проверить их полную работоспособность.
В следующем году на реке Миасс планируют построить ещё две набережные между улицами Энгельса и Северо-Крымской. Для строительства уже разработаны проекты новых территорий, которые показали на круглом столе в администрации Челябинска.
Параллельно с этим Министерство экологии будет проводить очистку реки Миасс, и первый этап работ уже начался. Реализация экологического проекта займёт около пяти лет.
Визуализация: документация аукциона на сайте госзакупок
Лента новостей
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть
- Ремонт дороги в челябинский микрорайон Чурилово завершится до 30 июня
- Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку