В семи городах Челябинской области продлили режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий ещё на несколько дней задержится в семи городах Челябинской области. На фоне этого промышленные предприятия сократили производство ради снижения выбросов. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.
Неблагоприятные метеоусловия первой степени, способствующие накоплению вредных веществ в воздухе, сохранятся в Аше до 5 часов 17 декабря, а в Сатке — до 19 часов того же дня. В Магнитогорске режим «чёрного неба» задержится до 8 часов 18 декабря, а в Челябинске, Коркино, Карабаше и Златоусте — до 19 часов этого дня.
Согласно требованиям законодательства, в период НМУ промышленники должны снизить объём выбросов на 15–20% от установленных нормативов. Как рассказали в областном Минэкологии, помимо этого, предприятия провели дополнительные мероприятия:
- Челябинский цинковый завод остановил работу установки цинк-распылителя в цехе выщелачивания, двух печей кипящего слоя в обжиговом цехе и вельц-печи № 4. Также предприятие снизило производительность вельц-печей № 3, 5, 6 и прокалочных печей № 1, 2;
- Челябинский металлургический комбинат сократил деятельность в доменном, кислородно-конвертерных цехах и вывел из эксплуатации печь в электросталеплавильном цехе;
- Челябинский электрометаллургический комбинат остановил печи в цехах;
- «Мечел-Кокс» сократил производство на 60%;
- «Завод Минплита» снизил производительность технологической линии № 1 на 20% и объём наплавочных работ на ремонтно-механическом участке на 50%. Кроме того, предприятие остановило технологическую линию № 2 и линию по производству прошивных матов.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, утром 16 декабря в Челябинске не фиксируется превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, режим НМУ в Магнитогорске ввели 8 декабря, а в шести других городах — ещё 6 декабря. В дальнейшем его неоднократно продлевали.
Лента новостей
В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей