В семи городах Челябинской области продлили режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий ещё на несколько дней задержится в семи городах Челябинской области. На фоне этого промышленные предприятия сократили производство ради снижения выбросов. Об этом сообщили в Министерстве экологии региона.
Неблагоприятные метеоусловия первой степени, способствующие накоплению вредных веществ в воздухе, сохранятся в Аше до 5 часов 17 декабря, а в Сатке — до 19 часов того же дня. В Магнитогорске режим «чёрного неба» задержится до 8 часов 18 декабря, а в Челябинске, Коркино, Карабаше и Златоусте — до 19 часов этого дня.
Согласно требованиям законодательства, в период НМУ промышленники должны снизить объём выбросов на 15–20% от установленных нормативов. Как рассказали в областном Минэкологии, помимо этого, предприятия провели дополнительные мероприятия:
- Челябинский цинковый завод остановил работу установки цинк-распылителя в цехе выщелачивания, двух печей кипящего слоя в обжиговом цехе и вельц-печи № 4. Также предприятие снизило производительность вельц-печей № 3, 5, 6 и прокалочных печей № 1, 2;
- Челябинский металлургический комбинат сократил деятельность в доменном, кислородно-конвертерных цехах и вывел из эксплуатации печь в электросталеплавильном цехе;
- Челябинский электрометаллургический комбинат остановил печи в цехах;
- «Мечел-Кокс» сократил производство на 60%;
- «Завод Минплита» снизил производительность технологической линии № 1 на 20% и объём наплавочных работ на ремонтно-механическом участке на 50%. Кроме того, предприятие остановило технологическую линию № 2 и линию по производству прошивных матов.
По данным единой системы мониторинга качества воздуха, утром 16 декабря в Челябинске не фиксируется превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, режим НМУ в Магнитогорске ввели 8 декабря, а в шести других городах — ещё 6 декабря. В дальнейшем его неоднократно продлевали.
Лента новостей
Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина