14 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Путин извинился за подорожание куриных яиц в России

img
Цены на яйца в одной из бюджетных сетей Челябинской области варьируются от 100 до 125 рублей за десяток
Президент Владимир Путин в ходе прямой линии в четверг, 14 декабря, прокомментировал повышение цен на куриные яйца, объяснив ситуацию сбоем в работе Правительства РФ. Президент принёс извинения на этот счёт и пообещал, что ситуация с ценами на яйца будет улучшаться.

Про рост цен на куриные яйца рассказала президенту жительница Краснодара Ирина Акопова и попросила его «пожалеть пенсионеров».

Владимир Путин в ответ поделился тем, что у него уже состоялся разговор об этом с главой Минсельхоза. Президент указал ему на проблемы граждан.

— Но что произошло: спрос увеличился, а объёма производства нет. Первое. Второе: вовремя не открыли импорт в должном объёме, — объяснил Путин. — Сейчас из Турции предлагают поставки дополнительные, из других стран, из Белоруссии предлагают. Ситуация без всякого сомнения будет улучшаться. Я очень на это надеюсь. Сожалею и приношу свои извинения на этот счёт. Сбой в работе Правительства.

Ранее ситуацию с ростом цен на яйца, а также макароны, прокомментировал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он связал дефицит с тем, что несколько крупных птицефабрик в стране (не в Челябинской области) были остановлены из-за заболеваний птиц.

Напомним, ранее резкое повышение стоимости куриных яиц в магазинах Челябинской области заинтересовало Федеральную антимонопольную службу. Ведомство направило запросы в торговые сети о представлении динамики закупочных и розничных цен на этот продукт. По данным Росстата, в среднем цены на яйца в стране за неделю с 31 октября по 7 ноября поднялись на 2,4%. С начала года подорожание составило 21,16%.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
    • img
      За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
    • img
      Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
    • img
      Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
    • img
      Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
    • img
      В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
    • img
      Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
    Все новости