05 декабря 2023
Обсудить (17)

Текслер объяснил, почему в Челябинской области сильно подорожали яйца и макароны

img
Цены на яйца в одной из бюджетных сетей Челябинской области варьируются от 100 до 125 рублей за десяток
Стоимость продуктов остаётся одной из насущных проблем для жителей Челябинской области. В последнее время заметен рост цен на яйца и макаронные изделия, даже при том, что эту продукцию в огромном количестве производят местные фабрики. На вопрос о причинах подорожания губернатор региона Алексей Текслер ответил во вторник, 5 декабря, на прямой линии.

Вопрос о подорожании яиц и макаронов задала пожилая жительница области. По словам женщины, в регионе есть свои птицефабрики, и такой рост цен непонятен.

В своём ответе Алексей Текслер отметил, что подорожание яиц наблюдается по всей стране, а президент дал поручение запретить вывозить куриное яйцо на импорт. Дефицит связан с тем, что несколько крупных птицефабрик в стране (не в Челябинской области) были остановлены из-за заболеваний птиц. При этом южноуральские фабрики входят в тройку по России по объёму производства яиц. Кроме того, ФАС проводит проверки цен на куриное яйцо и в регионе, и по всей стране. За более подробным объяснением ситуации губернатор обратился к министру сельского хозяйства региона Алексею Кобылину.

— Мониторинг цен у нас происходит еженедельно. Фиксируем, что цена по региону у нас чуть ниже среднероссийской. Чтобы проблему решить, у нас идёт реконструкция одной из крупнейших фабрик, чтобы уже со следующего года иметь возможность увеличить объём производства яйца, — отметил глава регионального Минсельхоза.

Что касается макарон, то рост цен на них связан, прежде всего, с издержками предприятий. Макаронные фабрики нуждаются в рабочих кадрах и тратят больше средств на наём сотрудников и увеличение им зарплаты. Это сказывается на себестоимости продукции и конечной цене для потребителя.

— Торговые сети после обозначения проблемы говорят о том, что применяют перекрёстное субсидирование для того, чтобы сдержать уровень цен, чтобы наценки были минимальными и не превышали 5%, — заключил Алексей Кобылин.

Алексей Текслер обратился к практике торговых сетей, некоторые из которых инициативно применяли минимальную или отрицательную наценку в случае дефицита на те или иные продукты. Губернатор попросил Минсельхоз и ФАС подключиться к этому вопросу и провести дополнительные проверки.

— Чтобы и производители и наши сети такие акции провели, пока есть эта проблема, повторюсь, в масштабах всей страны. Чтобы не было злоупотреблений в этой сфере, — отметил глава региона.

Напомним, ранее резкое повышение стоимости куриных яиц в магазинах Челябинской области заинтересовало Федеральную антимонопольную службу. Ведомство направило запросы в торговые сети о представлении динамики закупочных и розничных цен на этот продукт. По данным Росстата, в среднем цены на яйца в стране за неделю с 31 октября по 7 ноября поднялись на 2,4%. С начала года подорожание составило 21,16%.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии17
  • Людмила
    А у нас в Златоусте яйцо 1 категории 179 рублей за десяток! Ужас! Когда наведут порядок ??? ( К слову сказать, в США 12 штук яиц стоит 1,94$). И где у них «повышение» цен на яйца? Вопрос риторический....🤔
  • Я, тоже, возмущена подорожанием яиц, но думала, что в Перми дорого. Оказалось в Челябинске, цены, гороюаздо, круче!!!  И, все молчат!!! Мясо курицы так подорожало, тоже обещали разобраться, но воз и ныне там, как и цены на куриное мясо!!!! Как жить-то!!!! А, все говорят про социальный пакет!!! Пенсии, тоже на 42%поднимуться!?
  • Татьяна
    Мои куры с холодами ,а ,может быть в честь Рождественского поста,перестали нести яйца,я просто,когда кормлю,считаю,все ли живы,а племяшка своим купила инфракрасную лампу,у неё по три яйца в день.Может тоже лампу купить...
  • Елена
    Привыкли зарплаты платить копейки. А, это же производство! Зарплаты они повысили и тут же цены, чтоб купить не могли. Причём ещё больше. Как повысили пенсию, а жкх на 9.Свое производство должно быть доступно для жителей! Почему мы должны покупать за такие деньги? Сами ешьте, как говорится. И квартиру забирите, за долги! Как дали, так взяли. На улицу нас всех! У нас же тепло!
  • Ольга
    Я одна такая бестолковая, да? Мы на 1 месте в России по макаронам, на 3 месте по яйцам, кормим короче чуть ли не всю страну, ну это Текслер говорил, не я. А у нас тааакииие цены.. Странно.. Мониторят цены они, ну нас не дороже чем везде, бла, бла, бла... Так и зарплаты и пенсии в Челябинске не такие, как везде. Скотство какое то..
  • Ольга
    А Теслер не может пустить нормальные автобусы,, одни нерусские ездят водилы. Деньги за проезд им на телефоны надо переводить, если нет налички. Идёт полное укрытие от налогов. Кто интересно за этим стоит? Людей возят в этих пазиках. Вроде город миллионник, а как в средневековье. Видимо хорошо отстегивают кому то.
  • Инга
    Так вы ещё поднимите 2 раза, скоро новый год. Не стесняйтесь. Мы вытерпим, мы терпеливые.
  • Никто
    Бла-бла-бла- и ничего конкретного
  • Татьяна
    Зашла сегодня в магазин и офигела! Неделю назад яйца были 129 р/дес, а сегодня 159руб!!!  За неделю! На 23%! Причем заметила, чем меньше покупаем, тем дороже! Какой к черту рынок! Им выгодно не производить, ценой берут. Вот и весь ответ.
  • Сергей
    О сути вопроса ничего конкретного не сказано

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Магнитогорский «Металлург» впервые в истории завоевал Кубок Континента
    • img
      В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
    • img
      В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
    • img
      Челябинка полтора года не знала, что бывший берет на неё кредиты и набрал на миллион
    • img
      Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
    • img
      Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
    • img
      Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
    • img
      В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
    • img
      Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
    • img
      У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
    • img
      Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
    • img
      Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
    • img
      Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
    • img
      Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
    Все новости