Следователи возбудили уголовное дело на сотрудника миграционного управления

Следственный комитет возбудил уголовное дело на работника управления по вопросам миграции за организацию незаконного пребывания иностранцев на территории страны. Известно, что сотрудник делал поддельные и фиктивные документы для приезжих. Сейчас в управлении проводят обыски.
Следователи возбудили уголовное дело по подпунктам «а», «в» части 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).
Нарушение части 2 статьи 332.1 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет.
Уже известно, что в период с 1 января 2022 года по 11 декабря 2023 служащая УВМ МВД Челябинской области умышленно и в сговоре с группой лиц изготавливала поддельные и фиктивные документы. С их помощью нелегальные мигранты получали свидетельства госпрограммы по переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Так иностранцы могли вступить в российское гражданство в упрощённом порядке. Виновников задержали сотрудники регионального ФСБ.
— В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства преступления, в том числе причины и условия, способствовавшие его совершению, дана уголовно-правовая оценка действиям либо бездействию причастных лиц, — сообщили в пресс-службе следственного комитета.
Сейчас проводится расследование и обыскиваются служебные помещения.
— Руководством ГУ МВД России по Челябинской области назначена проверка, в ходе которой будет дана принципиальная оценка не только заподозренной в противоправном деянии служащей (работнице), но и непосредственным руководителям, — прокомментировали ситуацию в самом ведомстве. — По результатам проверки будут сделаны жёсткие выводы в отношении ответственных за организацию работы, вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Если вина служащей подтвердится, то она будет уволена с работы по отрицательным основаниям и понесёт наказание в соответствии с законодательством. В настоящее время женщина отстранена от работы.
В областном главке неоднократно подчёркивали, что в отношении всех категорий служащих, преступивших закон, будут приниматься самые жёсткие меры.
За прошедший период 2023 года сотрудники регионального МВД выявили более 10 тысяч правонарушений в сфере миграции по трём административным статьям. Их работодателям грозят серьёзные штрафы.
Лента новостей
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе