05 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

С начала года в Челябинской области выявили более 10 тысяч правонарушений в сфере миграции

img
За прошедший период 2023 года сотрудники Управления по вопросам миграции региональной полиции выявили в Челябинской области 10 307 нарушений в отношении трудовых мигрантов. В ходе недавнего рейда в Сосновском районе правоохранители проверили иностранных граждан и обнаружили девять административных правонарушений по трём статьям миграционного законодательства. Какое наказание за это грозит работодателям, рассказали в пресс-службе регионального МВД.

В субботу, 2 декабря, сотрудники управления провели в Сосновском районе рейд и проверили иностранных граждан, работающих на строительстве частных домов и объектов социальной инфраструктуры, занимающихся благоустройством общественных пространств.

По результатам проверки правоохранители пресекли девять нарушений миграционного законодательства. Из них три нарушения режима пребывания на территории РФ (статья 18.8 КоАП РФ), два нарушения порядка осуществления трудовой деятельности (статья 18.10 КоАП РФ) и четыре нарушения правил привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности (статья 18.15 КоАП РФ).

Для осуществления трудовой деятельности все иностранные работники должны иметь разрешение на работу или патент, граждане ЕАЭС — трудовой договор, а работодатели обязаны своевременно уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками.

Теперь работодателям грозит крупный административный штраф до 800 тысяч рублей за каждого мигранта-нарушителя или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

— Все трудовые мигранты проверены на причастность к ранее совершённым преступлениям, дактилоскопированы и поставлены на фотоучёт, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также гражданам напомнили, что те, у кого есть сведения о фактах нарушения миграционного законодательства, могут обратиться в управление по телефонам: 8(351)733-57-74, 733-57-80.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, где утвердили квоты на временное проживание мигрантов. Сколько иностранцев в 2024 году смогут получить разрешение на проживание в Челябинской области, читайте в материале.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
    • img
      В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
    • img
      В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
    • img
      Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
    • img
      «Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
    • img
      Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
    • img
      Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
    • img
      Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
    • img
      Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
    • img
      Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
    • img
      Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
    • img
      Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
    • img
      Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
    • img
      В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
    • img
      В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
    • img
      Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети
    Все новости