05 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

С начала года в Челябинской области выявили более 10 тысяч правонарушений в сфере миграции

img
За прошедший период 2023 года сотрудники Управления по вопросам миграции региональной полиции выявили в Челябинской области 10 307 нарушений в отношении трудовых мигрантов. В ходе недавнего рейда в Сосновском районе правоохранители проверили иностранных граждан и обнаружили девять административных правонарушений по трём статьям миграционного законодательства. Какое наказание за это грозит работодателям, рассказали в пресс-службе регионального МВД.

В субботу, 2 декабря, сотрудники управления провели в Сосновском районе рейд и проверили иностранных граждан, работающих на строительстве частных домов и объектов социальной инфраструктуры, занимающихся благоустройством общественных пространств.

По результатам проверки правоохранители пресекли девять нарушений миграционного законодательства. Из них три нарушения режима пребывания на территории РФ (статья 18.8 КоАП РФ), два нарушения порядка осуществления трудовой деятельности (статья 18.10 КоАП РФ) и четыре нарушения правил привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности (статья 18.15 КоАП РФ).

Для осуществления трудовой деятельности все иностранные работники должны иметь разрешение на работу или патент, граждане ЕАЭС — трудовой договор, а работодатели обязаны своевременно уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками.

Теперь работодателям грозит крупный административный штраф до 800 тысяч рублей за каждого мигранта-нарушителя или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

— Все трудовые мигранты проверены на причастность к ранее совершённым преступлениям, дактилоскопированы и поставлены на фотоучёт, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также гражданам напомнили, что те, у кого есть сведения о фактах нарушения миграционного законодательства, могут обратиться в управление по телефонам: 8(351)733-57-74, 733-57-80.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, где утвердили квоты на временное проживание мигрантов. Сколько иностранцев в 2024 году смогут получить разрешение на проживание в Челябинской области, читайте в материале.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    Все новости