05 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

С начала года в Челябинской области выявили более 10 тысяч правонарушений в сфере миграции

img
За прошедший период 2023 года сотрудники Управления по вопросам миграции региональной полиции выявили в Челябинской области 10 307 нарушений в отношении трудовых мигрантов. В ходе недавнего рейда в Сосновском районе правоохранители проверили иностранных граждан и обнаружили девять административных правонарушений по трём статьям миграционного законодательства. Какое наказание за это грозит работодателям, рассказали в пресс-службе регионального МВД.

В субботу, 2 декабря, сотрудники управления провели в Сосновском районе рейд и проверили иностранных граждан, работающих на строительстве частных домов и объектов социальной инфраструктуры, занимающихся благоустройством общественных пространств.

По результатам проверки правоохранители пресекли девять нарушений миграционного законодательства. Из них три нарушения режима пребывания на территории РФ (статья 18.8 КоАП РФ), два нарушения порядка осуществления трудовой деятельности (статья 18.10 КоАП РФ) и четыре нарушения правил привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности (статья 18.15 КоАП РФ).

Для осуществления трудовой деятельности все иностранные работники должны иметь разрешение на работу или патент, граждане ЕАЭС — трудовой договор, а работодатели обязаны своевременно уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками.

Теперь работодателям грозит крупный административный штраф до 800 тысяч рублей за каждого мигранта-нарушителя или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

— Все трудовые мигранты проверены на причастность к ранее совершённым преступлениям, дактилоскопированы и поставлены на фотоучёт, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Также гражданам напомнили, что те, у кого есть сведения о фактах нарушения миграционного законодательства, могут обратиться в управление по телефонам: 8(351)733-57-74, 733-57-80.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, где утвердили квоты на временное проживание мигрантов. Сколько иностранцев в 2024 году смогут получить разрешение на проживание в Челябинской области, читайте в материале.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    Все новости