С начала года в Челябинской области выявили более 10 тысяч правонарушений в сфере миграции

За прошедший период 2023 года сотрудники Управления по вопросам миграции региональной полиции выявили в Челябинской области 10 307 нарушений в отношении трудовых мигрантов. В ходе недавнего рейда в Сосновском районе правоохранители проверили иностранных граждан и обнаружили девять административных правонарушений по трём статьям миграционного законодательства. Какое наказание за это грозит работодателям, рассказали в пресс-службе регионального МВД.
В субботу, 2 декабря, сотрудники управления провели в Сосновском районе рейд и проверили иностранных граждан, работающих на строительстве частных домов и объектов социальной инфраструктуры, занимающихся благоустройством общественных пространств.
По результатам проверки правоохранители пресекли девять нарушений миграционного законодательства. Из них три нарушения режима пребывания на территории РФ (статья 18.8 КоАП РФ), два нарушения порядка осуществления трудовой деятельности (статья 18.10 КоАП РФ) и четыре нарушения правил привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности (статья 18.15 КоАП РФ).
Для осуществления трудовой деятельности все иностранные работники должны иметь разрешение на работу или патент, граждане ЕАЭС — трудовой договор, а работодатели обязаны своевременно уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками.
Теперь работодателям грозит крупный административный штраф до 800 тысяч рублей за каждого мигранта-нарушителя или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
— Все трудовые мигранты проверены на причастность к ранее совершённым преступлениям, дактилоскопированы и поставлены на фотоучёт, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Также гражданам напомнили, что те, у кого есть сведения о фактах нарушения миграционного законодательства, могут обратиться в управление по телефонам: 8(351)733-57-74, 733-57-80.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, где утвердили квоты на временное проживание мигрантов. Сколько иностранцев в 2024 году смогут получить разрешение на проживание в Челябинской области, читайте в материале.
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов