С начала года в Челябинской области выявили более 10 тысяч правонарушений в сфере миграции

За прошедший период 2023 года сотрудники Управления по вопросам миграции региональной полиции выявили в Челябинской области 10 307 нарушений в отношении трудовых мигрантов. В ходе недавнего рейда в Сосновском районе правоохранители проверили иностранных граждан и обнаружили девять административных правонарушений по трём статьям миграционного законодательства. Какое наказание за это грозит работодателям, рассказали в пресс-службе регионального МВД.
В субботу, 2 декабря, сотрудники управления провели в Сосновском районе рейд и проверили иностранных граждан, работающих на строительстве частных домов и объектов социальной инфраструктуры, занимающихся благоустройством общественных пространств.
По результатам проверки правоохранители пресекли девять нарушений миграционного законодательства. Из них три нарушения режима пребывания на территории РФ (статья 18.8 КоАП РФ), два нарушения порядка осуществления трудовой деятельности (статья 18.10 КоАП РФ) и четыре нарушения правил привлечения иностранных работников к осуществлению трудовой деятельности (статья 18.15 КоАП РФ).
Для осуществления трудовой деятельности все иностранные работники должны иметь разрешение на работу или патент, граждане ЕАЭС — трудовой договор, а работодатели обязаны своевременно уведомлять о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками.
Теперь работодателям грозит крупный административный штраф до 800 тысяч рублей за каждого мигранта-нарушителя или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
— Все трудовые мигранты проверены на причастность к ранее совершённым преступлениям, дактилоскопированы и поставлены на фотоучёт, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.
Также гражданам напомнили, что те, у кого есть сведения о фактах нарушения миграционного законодательства, могут обратиться в управление по телефонам: 8(351)733-57-74, 733-57-80.
Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, где утвердили квоты на временное проживание мигрантов. Сколько иностранцев в 2024 году смогут получить разрешение на проживание в Челябинской области, читайте в материале.
Лента новостей
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности