11 декабря 2023
Обсудить

Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн

img
Новый инцидент с мошенничеством произошёл в Чебаркуле. На этот раз, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой стала психолог, которая оформила восемь кредитов в размере 1 миллиона 436 тысяч рублей. Деньги она перевела мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».

Мошенники настолько наловчились в своих схемах обмана и способах убеждения, что жертвой их афер могут стать даже дипломированные психологи. Именно это и произошло с жительницей Чебаркуля. Женщина обратилась в полицию и рассказала, как всё случилось.

Сначала ей позвонили представители «оператора сотовой связи» и предупредили об окончании действия сим-карты. Чтобы продлить договор, 38-летняя женщина должна была продиктовать код из смс, что она и сделала. Передав конфиденциальную информацию, жертва получила второй звонок.

На этот раз ей внушили, что мошенники получили доступ к её аккаунту на сайте «Госуслуг» и могут оформить на её паспортные данные кредиты. Чтобы этого не произошла, женщина должна самостоятельно оформить встречные займы в банке, получить деньги и перевести их на «безопасный счёт». Рассказывать о происходящем ей запретили под угрозой уголовного расследования. Запуганная и «околдованная» жительница Чебаркуля отправилась выполнять указания.

— За неделю женщина взяла восемь кредитов и каждый раз переводила деньги через банкоматы на разные номера банковских карт, — сообщили в пресс-службе областного управления МВД. — Для совершения банковских операций она под диктовку злоумышленников, которые всегда были на связи в мессенджере, использовала банкоматы в Чебаркуле и Челябинске.

Следователи полицейского отделения «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ранее южноуральцев предупредили о новых схемах мошенничества, в том числе способах обмана перед новогодними праздниками с помощью розыгрышей билетов.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Цифромобиль создали в Челябинске
    • img
      Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
    • img
      Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
    Все новости