Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн

Новый инцидент с мошенничеством произошёл в Чебаркуле. На этот раз, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой стала психолог, которая оформила восемь кредитов в размере 1 миллиона 436 тысяч рублей. Деньги она перевела мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».
Мошенники настолько наловчились в своих схемах обмана и способах убеждения, что жертвой их афер могут стать даже дипломированные психологи. Именно это и произошло с жительницей Чебаркуля. Женщина обратилась в полицию и рассказала, как всё случилось.
Сначала ей позвонили представители «оператора сотовой связи» и предупредили об окончании действия сим-карты. Чтобы продлить договор, 38-летняя женщина должна была продиктовать код из смс, что она и сделала. Передав конфиденциальную информацию, жертва получила второй звонок.
На этот раз ей внушили, что мошенники получили доступ к её аккаунту на сайте «Госуслуг» и могут оформить на её паспортные данные кредиты. Чтобы этого не произошла, женщина должна самостоятельно оформить встречные займы в банке, получить деньги и перевести их на «безопасный счёт». Рассказывать о происходящем ей запретили под угрозой уголовного расследования. Запуганная и «околдованная» жительница Чебаркуля отправилась выполнять указания.
— За неделю женщина взяла восемь кредитов и каждый раз переводила деньги через банкоматы на разные номера банковских карт, — сообщили в пресс-службе областного управления МВД. — Для совершения банковских операций она под диктовку злоумышленников, которые всегда были на связи в мессенджере, использовала банкоматы в Чебаркуле и Челябинске.
Следователи полицейского отделения «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ранее южноуральцев предупредили о новых схемах мошенничества, в том числе способах обмана перед новогодними праздниками с помощью розыгрышей билетов.
Лента новостей
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 апреля
В КХЛ определились все пары второго раунда Кубка Гагарина
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми