Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн

Новый инцидент с мошенничеством произошёл в Чебаркуле. На этот раз, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой стала психолог, которая оформила восемь кредитов в размере 1 миллиона 436 тысяч рублей. Деньги она перевела мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».
Мошенники настолько наловчились в своих схемах обмана и способах убеждения, что жертвой их афер могут стать даже дипломированные психологи. Именно это и произошло с жительницей Чебаркуля. Женщина обратилась в полицию и рассказала, как всё случилось.
Сначала ей позвонили представители «оператора сотовой связи» и предупредили об окончании действия сим-карты. Чтобы продлить договор, 38-летняя женщина должна была продиктовать код из смс, что она и сделала. Передав конфиденциальную информацию, жертва получила второй звонок.
На этот раз ей внушили, что мошенники получили доступ к её аккаунту на сайте «Госуслуг» и могут оформить на её паспортные данные кредиты. Чтобы этого не произошла, женщина должна самостоятельно оформить встречные займы в банке, получить деньги и перевести их на «безопасный счёт». Рассказывать о происходящем ей запретили под угрозой уголовного расследования. Запуганная и «околдованная» жительница Чебаркуля отправилась выполнять указания.
— За неделю женщина взяла восемь кредитов и каждый раз переводила деньги через банкоматы на разные номера банковских карт, — сообщили в пресс-службе областного управления МВД. — Для совершения банковских операций она под диктовку злоумышленников, которые всегда были на связи в мессенджере, использовала банкоматы в Чебаркуле и Челябинске.
Следователи полицейского отделения «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ранее южноуральцев предупредили о новых схемах мошенничества, в том числе способах обмана перед новогодними праздниками с помощью розыгрышей билетов.
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками