Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн

Новый инцидент с мошенничеством произошёл в Чебаркуле. На этот раз, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой стала психолог, которая оформила восемь кредитов в размере 1 миллиона 436 тысяч рублей. Деньги она перевела мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».
Мошенники настолько наловчились в своих схемах обмана и способах убеждения, что жертвой их афер могут стать даже дипломированные психологи. Именно это и произошло с жительницей Чебаркуля. Женщина обратилась в полицию и рассказала, как всё случилось.
Сначала ей позвонили представители «оператора сотовой связи» и предупредили об окончании действия сим-карты. Чтобы продлить договор, 38-летняя женщина должна была продиктовать код из смс, что она и сделала. Передав конфиденциальную информацию, жертва получила второй звонок.
На этот раз ей внушили, что мошенники получили доступ к её аккаунту на сайте «Госуслуг» и могут оформить на её паспортные данные кредиты. Чтобы этого не произошла, женщина должна самостоятельно оформить встречные займы в банке, получить деньги и перевести их на «безопасный счёт». Рассказывать о происходящем ей запретили под угрозой уголовного расследования. Запуганная и «околдованная» жительница Чебаркуля отправилась выполнять указания.
— За неделю женщина взяла восемь кредитов и каждый раз переводила деньги через банкоматы на разные номера банковских карт, — сообщили в пресс-службе областного управления МВД. — Для совершения банковских операций она под диктовку злоумышленников, которые всегда были на связи в мессенджере, использовала банкоматы в Чебаркуле и Челябинске.
Следователи полицейского отделения «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Ранее южноуральцев предупредили о новых схемах мошенничества, в том числе способах обмана перед новогодними праздниками с помощью розыгрышей билетов.
Лента новостей
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции