11 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн

img
Новый инцидент с мошенничеством произошёл в Чебаркуле. На этот раз, несмотря на свои профессиональные знания и предупреждения сотрудников полиции, жертвой стала психолог, которая оформила восемь кредитов в размере 1 миллиона 436 тысяч рублей. Деньги она перевела мошенникам. Аферисты снова воспользовались схемой со взломом личного кабинета на портале «Госуслуги».

Мошенники настолько наловчились в своих схемах обмана и способах убеждения, что жертвой их афер могут стать даже дипломированные психологи. Именно это и произошло с жительницей Чебаркуля. Женщина обратилась в полицию и рассказала, как всё случилось.

Сначала ей позвонили представители «оператора сотовой связи» и предупредили об окончании действия сим-карты. Чтобы продлить договор, 38-летняя женщина должна была продиктовать код из смс, что она и сделала. Передав конфиденциальную информацию, жертва получила второй звонок.

На этот раз ей внушили, что мошенники получили доступ к её аккаунту на сайте «Госуслуг» и могут оформить на её паспортные данные кредиты. Чтобы этого не произошла, женщина должна самостоятельно оформить встречные займы в банке, получить деньги и перевести их на «безопасный счёт». Рассказывать о происходящем ей запретили под угрозой уголовного расследования. Запуганная и «околдованная» жительница Чебаркуля отправилась выполнять указания.

— За неделю женщина взяла восемь кредитов и каждый раз переводила деньги через банкоматы на разные номера банковских карт, — сообщили в пресс-службе областного управления МВД. — Для совершения банковских операций она под диктовку злоумышленников, которые всегда были на связи в мессенджере, использовала банкоматы в Чебаркуле и Челябинске.

Следователи полицейского отделения «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Ранее южноуральцев предупредили о новых схемах мошенничества, в том числе способах обмана перед новогодними праздниками с помощью розыгрышей билетов.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
    • img
      Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
    • img
      Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
    • img
      Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
    • img
      В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
    • img
      Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
    • img
      Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
    • img
      Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
    • img
      До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
    • img
      Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
    • img
      В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
    Все новости