В Челябинской области морозы немного отступят на выходные дни

Морозы, пробирающие до костей, в Челябинской области в выходные, 9 и 10 декабря, немного отступят, и в регионе в дневное время будет до -21…-26 градусов. Но по ночам столбики уличных термометров по-прежнему будут стремиться к отметке -40. Об этом и том, с какой погоды начнётся новая рабочая неделя, рассказали в региональном Гидрометцентре.
Днём в субботу, 9 декабря, теплее всего будет на юге региона, где ожидается до -16. В остальных частях области температура воздуха будет в пределах -21…-26 градусов. Сила западного ветра составит от 2 до 7 м/с, а на небе будет облачно, осадков не ожидается. В ночь на воскресенье заметно похолодает, до -28… -33 градусов, при этом на южных территориях столбики термометров опустятся до -23, а в низины и горы вернётся 40-градусный мороз. Днём также стабильно будет -21…-26 градусов, а ночью — до -29…-34. На возвышенностях и низинах температура составит 39 градусов ниже ноля. В ночь на понедельник похолодает до -39, а днём воздух едва прогреется до -28...-33, и лишь на юге будет до -24 градусов.
Тем временем в Челябинске в выходные днём стабильно будет -22…-24 градуса. Ветер подует с северо-запада силой от 2 до 7 м/с. Снегопадов в ближайшие дни не предвидится, а на небе будет переменная облачность. В понедельник школьникам снова стоит готовиться к отмене занятий — ночью ожидается -31...-33, днём — -30...-32. По данным прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», холода в регионе начнут отступать со среды, 13 декабря.
Скриншот: yandex.ru/pogoda/chelyabinsk
Сильные морозы за последние два дня стали причиной нескольких происшествий. В ночь на пятницу, 8 декабря, на время остановили работы по строительству метротрама из-за того, что двое рабочих застряли в люльке автоподъёмника. С восьмиметровой высоты их пришлось доставать сотрудникам МЧС. В последний рабочий день некоторым челябинцам долго пришлось ждать транспорт и мёрзнуть на остановке. А всё потому что на фоне низких температур 14 автобусов в Челябинске вышли из строя и не смогли выйти в рейсы. На региональных дорогах тоже не обошлось без происшествий. Сотрудникам ГИБДД пришлось отогревать автобус с пассажирами, который по пути из Казахстана в Челябинск сломался из-за мороза.
А вот школьникам, наоборот, холода в радость, ведь у них получились маленькие каникулы из-за отмены занятий. Даже в двух университетах отменили пары и перевели студентов на дистант.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области