В Челябинске активно ищут персонал в сфере туризма. Рассказываем, сколько готовы платить
Этим летом работодатели Челябинска ищут сезонных работников в сфере туризма на 54,1% активнее, чем двумя годами ранее. Главный город Южного Урала стал пятым по числу вакансий среди крупнейших городов и 17-м — по размеру заработной платы. Таковы результаты исследования специалистов компании «Авито».
За последние два года больше всего сезонных работников в сфере туризма ищут в Воронеже — спрос среди работодателей вырос на 65,2% по сравнению со II кварталом 2017 года. На втором месте оказался Ижевск (+64,5%), на третьем — Омск (+60,4%), на четвёртом — Красноярск (+55,7%). Замыкает топ-5 Челябинск (+54,1%). Курортный город Краснодар в топ-10 не вошёл.
![]()
Число вакансий в туристической сфере увеличилось в 1,5 раза. Пик спроса среди работодателей отмечен в III квартале прошлого года — в самый разгар Чемпионата мира по футболу 2018 в России. С начала 2019 года количество предложений о сезонном трудоустройстве в туристической и ресторанной сфере увеличилось на 45%.
По величине дохода сезонных работников Челябинск стал 17-м среди 23 крупнейших городов (25 335 рублей в месяц).
![]()
Больше всего заработать в сфере туризма и ресторанов в сезон получится в Тюмени (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга) — там работодатели готовы платить в среднем 31 701 рубль. Второе место досталось городу-курортнику Краснодару (31 484 рублей), на третьем — Ростов-на-Дону (30 781 рубль). Москва стала единственным городом, где ставка во II квартале текущего года оказалась выше 40 тысяч рублей в месяц — это на 32,4% больше, чем в среднем по стране.
Фото: «Урал Путник - туры по Уралу, походы, сплавы»/Vk.com, пресс-служба компании «Авито»
Лента новостей
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах