06 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске перед 31-градусными морозами в несколько многоэтажек вернули отопление

img
Вот так выглядела теплотрасса в момент ремонта
Два дня жители нескольких многоквартирных домов в Челябинске оставались без отопления из-за крупных коммунальных аварий. Силами МУП «ЧКТС» повреждения устранили и жителям вернули в квартиры и тепло, и горячую воду. Но, как оказалось, выдыхать ремонтникам пока рано.

Отключение отопления сразу в нескольких домах в такую погоду стало для челябинцев серьёзным испытанием. Первая коммунальная авария произошла в понедельник, 4 декабря, на улице Чичерина. Отключения теплотрассы оставило без отопления и горячей воды четыре многоквартирных дома. Повреждение оперативно устранили, но при запуске теплоносителя произошёл повторный прорыв на сетях.

— При производстве работ в охранной зоне тепловой сети был обнаружен высоковольтный электрический кабель, который не позволил проводить ремонт механизированным способом, поэтому аварийная бригада работала практически вручную, — объяснили в пресс-службе администрации Челябинска.

Именно поэтому аварию устранили только через два дня, и ночью, 6 декабря, отопление дали во все квартиры.

Авария на улице Чичерина

Вторая авария произошла на улице Братьев Кашириных, возле дома № 93. Из-за повреждения в тепловой камере многоэтажку подтапливало по лотку теплотрассы. После устранения неполадок объём воды не уменьшился, и сотрудники коммунальной службы обнаружили повреждение в верхней камере.

— На сегодняшний день сети МУП «ЧКТС» приведены в нормативное состояние, но продолжается поступление холодной воды в лоток теплотрассы, — прокомментировали в мэрии. — Взяты анализы воды для определения дальнейших мер по устранению.

Устранение повреждений возле дома на улице Братьев Кашириных

Несмотря на это, батареи снова начали обогревать квартиры и в этом доме.

А в октябре, напомним, во время начала отопительного сезона, произошла масштабная авария на ТЭЦ, из-за которой несколько дней жители двух районов города оставались без горячей воды и отопления.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    Все новости