В Челябинске перед 31-градусными морозами в несколько многоэтажек вернули отопление

Два дня жители нескольких многоквартирных домов в Челябинске оставались без отопления из-за крупных коммунальных аварий. Силами МУП «ЧКТС» повреждения устранили и жителям вернули в квартиры и тепло, и горячую воду. Но, как оказалось, выдыхать ремонтникам пока рано.
Отключение отопления сразу в нескольких домах в такую погоду стало для челябинцев серьёзным испытанием. Первая коммунальная авария произошла в понедельник, 4 декабря, на улице Чичерина. Отключения теплотрассы оставило без отопления и горячей воды четыре многоквартирных дома. Повреждение оперативно устранили, но при запуске теплоносителя произошёл повторный прорыв на сетях.
— При производстве работ в охранной зоне тепловой сети был обнаружен высоковольтный электрический кабель, который не позволил проводить ремонт механизированным способом, поэтому аварийная бригада работала практически вручную, — объяснили в пресс-службе администрации Челябинска.
Именно поэтому аварию устранили только через два дня, и ночью, 6 декабря, отопление дали во все квартиры.
Авария на улице Чичерина
Вторая авария произошла на улице Братьев Кашириных, возле дома № 93. Из-за повреждения в тепловой камере многоэтажку подтапливало по лотку теплотрассы. После устранения неполадок объём воды не уменьшился, и сотрудники коммунальной службы обнаружили повреждение в верхней камере.
— На сегодняшний день сети МУП «ЧКТС» приведены в нормативное состояние, но продолжается поступление холодной воды в лоток теплотрассы, — прокомментировали в мэрии. — Взяты анализы воды для определения дальнейших мер по устранению.
Устранение повреждений возле дома на улице Братьев Кашириных
Несмотря на это, батареи снова начали обогревать квартиры и в этом доме.
А в октябре, напомним, во время начала отопительного сезона, произошла масштабная авария на ТЭЦ, из-за которой несколько дней жители двух районов города оставались без горячей воды и отопления.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Она дошла: Оксана Соло первой в России в одиночку покорила Большую уральскую тропу
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Челябинск стал столицей экстрима: на RCC Extreme выбрали сильнейших райдеров страны
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске