04 декабря 2023
Обсудить

Экспериментальный спектакль из Челябинска увидели больше трёх тысяч зрителей Урала

img
Более трёх тысяч зрителей со всего Урала оценили новую версию танцевального спектакля «Сказка. Точка (не) возврата». Экспериментальную постановку, в которой авторы соединили народные традиции хореографии и её современные находки, показали в Челябинске, Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Шадринске. В следующем году юные артисты и их наставники отправятся на гастроли по другим регионам России.

Спектакль «Сказка. Точка (не)возврата» — это сказочный сюжет, который воплотили на сцене с помощью синтеза современной, народной хореографии и уличных направлений.

Показ спектакля — это очередной этап в реализации глобального проекта по приобщению молодёжи и подростков к народной хореографии «Творим танец вместе», реализуемого Фондом развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Чтобы сохранить у детей и подростков интерес к народным традициям в танце и соединить их с современными формами, участники проекта искали новые форматы в рамках творческих лабораторий. Спектакль стал результатом их поисков. А сказочный сюжет — почвой, на которой эти необычные эксперименты смогли прорасти. Сказки оказалось достаточно для того, чтобы поверить в совместное существование в одном пространстве народного и современного танца.

— Всё действие спектакля показывало, что никаких противоречий между народным и современным танцем на самом деле и нет. По ходу действия элементы народного и современного танца постоянно перекликались, переплетались в образах, костюмах. Современная музыка звучала в исполнении народных инструментов, или народная — в современной аранжировке, создавая в целом гармоничное творческое произведение. Местами было непонятно, где заканчивается народная пляска, а начинается уличный танцевальный баттл, — отметила Ольга Палей.

Публика оценила старания хореографов и их воспитанников. Новая версия спектакля с успехом прошла в нескольких городах Урала, собрав больше трёх тысяч зрителей. Организаторы проекта в дальнейшем планируют масштабировать опыт. В 2024 году показы спектакля пройдут в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Владимире, Ярославле и Нижнем Новгороде. Кроме того, в каждом из этих городов пройдут образовательные мероприятия. Участники проекта поделятся опытом создания хореографических произведений нового формата с руководителями любительских коллективов.

Напомним, премьера уже знакомого зрителям, но доработанного и обновлённого спектакля «Сказка. Точка (не)возврата» состоялась в Челябинске 27 ноября. Спектакль стал результатом труда множества любительских танцевальных коллективов из Челябинской области и других регионов Урала.

Фото: предоставлены организаторами

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    • img
      Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
    • img
      «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
    • img
      Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    • img
      Директора диагностического центра челябинской больницы задержали за злоупотребления
    • img
      Есть масло для похудения? Челябинские эксперты оценили новый тренд
    Все новости