04 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Экспериментальный спектакль из Челябинска увидели больше трёх тысяч зрителей Урала

img
Более трёх тысяч зрителей со всего Урала оценили новую версию танцевального спектакля «Сказка. Точка (не) возврата». Экспериментальную постановку, в которой авторы соединили народные традиции хореографии и её современные находки, показали в Челябинске, Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Шадринске. В следующем году юные артисты и их наставники отправятся на гастроли по другим регионам России.

Спектакль «Сказка. Точка (не)возврата» — это сказочный сюжет, который воплотили на сцене с помощью синтеза современной, народной хореографии и уличных направлений.

Показ спектакля — это очередной этап в реализации глобального проекта по приобщению молодёжи и подростков к народной хореографии «Творим танец вместе», реализуемого Фондом развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Чтобы сохранить у детей и подростков интерес к народным традициям в танце и соединить их с современными формами, участники проекта искали новые форматы в рамках творческих лабораторий. Спектакль стал результатом их поисков. А сказочный сюжет — почвой, на которой эти необычные эксперименты смогли прорасти. Сказки оказалось достаточно для того, чтобы поверить в совместное существование в одном пространстве народного и современного танца.

— Всё действие спектакля показывало, что никаких противоречий между народным и современным танцем на самом деле и нет. По ходу действия элементы народного и современного танца постоянно перекликались, переплетались в образах, костюмах. Современная музыка звучала в исполнении народных инструментов, или народная — в современной аранжировке, создавая в целом гармоничное творческое произведение. Местами было непонятно, где заканчивается народная пляска, а начинается уличный танцевальный баттл, — отметила Ольга Палей.

Публика оценила старания хореографов и их воспитанников. Новая версия спектакля с успехом прошла в нескольких городах Урала, собрав больше трёх тысяч зрителей. Организаторы проекта в дальнейшем планируют масштабировать опыт. В 2024 году показы спектакля пройдут в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Владимире, Ярославле и Нижнем Новгороде. Кроме того, в каждом из этих городов пройдут образовательные мероприятия. Участники проекта поделятся опытом создания хореографических произведений нового формата с руководителями любительских коллективов.

Напомним, премьера уже знакомого зрителям, но доработанного и обновлённого спектакля «Сказка. Точка (не)возврата» состоялась в Челябинске 27 ноября. Спектакль стал результатом труда множества любительских танцевальных коллективов из Челябинской области и других регионов Урала.

Фото: предоставлены организаторами

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    • img
      Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
    • img
      На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    Все новости