01 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для переработки 3 млн пластиковых бутылок

img
За 2023 год в Челябинске и Копейске с помощью контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО) собрали три миллиона пластиковых бутылок. Все они были отправлены на переработку. О первых итогах работы по раздельному сбору мусора рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Всего за десять месяцев 2023 года жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для РСО 170 тонн вторсырья, в том числе почти 100 тонн пластика.

— Около 3 млн пластиковых бутылок отправилось на переработку. Раздельный сбор и его популяризация являются важными шагами для формирования экономики замкнутого цикла, — отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Отходы собирают двумя способами — дуальным и пофракционным. Во дворах Челябинска сейчас установлено 1964 жёлтых контейнера для сбора всех видов вторсырья и 327 красных контейнеров именно для ПЭТ-бутылок. В Копейске пластиковые бутылки собирают в 384 оранжевых бака.

В жёлтые контейнеры челябинцы могут выбрасывать смешанные отходы — бумагу, пластик, стекло и металл. В красные и оранжевые — только пластик. Найти ближайший к дому контейнер челябинцы могут с помощью онлайн-карты на официальном сайте регоператора «Центр коммунального сервиса». Скорее всего, это будет бак, расположенный в шаговой доступности, так как контейнеры по городу распределены равномерно.

Напомним, старые батарейки принимали в Челябинске на утилизацию в течение всего октября. За это время жители региона сдали 3 тонны выработавших свой ресурс элементов питания, это 130 тысяч штук. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Denis
    Поставили бы постоматы которые принимали бы пластиковые бытылки и платили бы за это!!!
    Тог дабы и молодёжь собирала бы (подробатывала) бутылки и пластик, города бы были бы чище, людей бы к порядку приручили бы и бизнес чей то в разы и намного быстрее процветаьл!!!
    А так нахоляву ничего не будит!!!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    • img
      Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      Более 20 человек пострадали в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Сбер запустил оплату частями без процентов на обычных кассовых терминалах
    Все новости