01 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для переработки 3 млн пластиковых бутылок

img
За 2023 год в Челябинске и Копейске с помощью контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО) собрали три миллиона пластиковых бутылок. Все они были отправлены на переработку. О первых итогах работы по раздельному сбору мусора рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Всего за десять месяцев 2023 года жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для РСО 170 тонн вторсырья, в том числе почти 100 тонн пластика.

— Около 3 млн пластиковых бутылок отправилось на переработку. Раздельный сбор и его популяризация являются важными шагами для формирования экономики замкнутого цикла, — отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Отходы собирают двумя способами — дуальным и пофракционным. Во дворах Челябинска сейчас установлено 1964 жёлтых контейнера для сбора всех видов вторсырья и 327 красных контейнеров именно для ПЭТ-бутылок. В Копейске пластиковые бутылки собирают в 384 оранжевых бака.

В жёлтые контейнеры челябинцы могут выбрасывать смешанные отходы — бумагу, пластик, стекло и металл. В красные и оранжевые — только пластик. Найти ближайший к дому контейнер челябинцы могут с помощью онлайн-карты на официальном сайте регоператора «Центр коммунального сервиса». Скорее всего, это будет бак, расположенный в шаговой доступности, так как контейнеры по городу распределены равномерно.

Напомним, старые батарейки принимали в Челябинске на утилизацию в течение всего октября. За это время жители региона сдали 3 тонны выработавших свой ресурс элементов питания, это 130 тысяч штук. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Denis
    Поставили бы постоматы которые принимали бы пластиковые бытылки и платили бы за это!!!
    Тог дабы и молодёжь собирала бы (подробатывала) бутылки и пластик, города бы были бы чище, людей бы к порядку приручили бы и бизнес чей то в разы и намного быстрее процветаьл!!!
    А так нахоляву ничего не будит!!!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
    • img
      Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
    • img
      «Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
    • img
      В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
    • img
      Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
    • img
      В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
    • img
      Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
    • img
      Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
    • img
      Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
    • img
      «Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
    • img
      В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
    • img
      В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
    • img
      Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
    • img
      В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
    • img
      Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%
    Все новости