01 декабря 2023
Обсудить (1)

Жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для переработки 3 млн пластиковых бутылок

img
За 2023 год в Челябинске и Копейске с помощью контейнеров для раздельного сбора отходов (РСО) собрали три миллиона пластиковых бутылок. Все они были отправлены на переработку. О первых итогах работы по раздельному сбору мусора рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Всего за десять месяцев 2023 года жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для РСО 170 тонн вторсырья, в том числе почти 100 тонн пластика.

— Около 3 млн пластиковых бутылок отправилось на переработку. Раздельный сбор и его популяризация являются важными шагами для формирования экономики замкнутого цикла, — отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Отходы собирают двумя способами — дуальным и пофракционным. Во дворах Челябинска сейчас установлено 1964 жёлтых контейнера для сбора всех видов вторсырья и 327 красных контейнеров именно для ПЭТ-бутылок. В Копейске пластиковые бутылки собирают в 384 оранжевых бака.

В жёлтые контейнеры челябинцы могут выбрасывать смешанные отходы — бумагу, пластик, стекло и металл. В красные и оранжевые — только пластик. Найти ближайший к дому контейнер челябинцы могут с помощью онлайн-карты на официальном сайте регоператора «Центр коммунального сервиса». Скорее всего, это будет бак, расположенный в шаговой доступности, так как контейнеры по городу распределены равномерно.

Напомним, старые батарейки принимали в Челябинске на утилизацию в течение всего октября. За это время жители региона сдали 3 тонны выработавших свой ресурс элементов питания, это 130 тысяч штук. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Denis
    Поставили бы постоматы которые принимали бы пластиковые бытылки и платили бы за это!!!
    Тог дабы и молодёжь собирала бы (подробатывала) бутылки и пластик, города бы были бы чище, людей бы к порядку приручили бы и бизнес чей то в разы и намного быстрее процветаьл!!!
    А так нахоляву ничего не будит!!!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысяч тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    • img
      Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
    • img
      Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
    • img
      В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
    • img
      В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
    • img
      Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
    • img
      Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
    • img
      Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
    • img
      Синоптики рассказали, когда потеплеет хотя бы в части Челябинской области
    • img
      В школах Челябинска 16 января отменили уроки из-за крепких морозов
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    Все новости