29 ноября 2023
Обсудить

Форум сельских инициатив Южного Урала собрал в Челябинске около 200 участников

img
В Челябинске прошёл форум сельских инициатив Южного Урала. Мероприятие собрало около 200 участников в возрасте от 16 до 35 лет. Активная молодёжь делилась идеями и обсуждала актуальные проблемы. На форуме побывали корреспонденты «Пчелы» и запечатлели, как это было.

Форум состоялся накануне, 28 ноября. На нём в том числе прошла дискуссия, где участникам рассказали о возможностях самореализации на селе. А затем состоялся круглый стол, где обсудили вопросы, связанные с развитием сельских территорий и привлечением молодых специалистов.


— У нас был также большой тренинг-сессия по тому, как сгенерировать идеи, как важно быть лидером на сельских территориях. И отдельно работала площадка по развитию добровольческой и гражданской активности, — добавил председатель Челябинского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Владислав Улан.

Председатель Челябинского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Владислав Улан

Мероприятие состоялось на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета

Впервые форум прошёл в Челябинске в 2022 году

Его цель — поддержка деятельности молодых специалистов на сельских территориях

Участникам также рассказали о региональных госпроектах

Среди них — программа Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий»

В этом году в её рамках реализовали 79 проектов

Воплощение каждого из них помогло создать более комфортные условия жизни для жителей деревень и сёл

— Программа является драйвером Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по агропромышленному комплексу в целом. То есть она предусматривает развитие не только малых деревень и сёл, но и городских агломераций, которые включают в себя до 50 тысяч жителей, — пояснил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло

Замминистра также сообщил, что в рамках программы в 2024 году в селе Октябрьском, которое находится на границе с Казахстаном, начнут строить бассейн. Спрос на объект есть в связи с тем, что в селе нет мест, где жители могли бы заниматься спортом.

В рамках этой программы в октябре в селе Долгодеревенском отремонтировали начальную школу. Там заменили системы отопления и водоснабжения, починили крышу, установили новые стеклопакеты, закупили современное оборудование и мебель. Как преобразилось заведение, читайте и смотрите видео в нашем материале.

А ещё на месте старого пустыря в селе Чесма построили новый стадион. Спортивный объект возвели около школы № 1. Теперь там есть поле для игры в футбол, площадки для баскетбола и волейбола, а также турники и беговые дорожки.

Фото, видео:
Михаил Медведев
Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    Все новости