Форум сельских инициатив Южного Урала собрал в Челябинске около 200 участников

В Челябинске прошёл форум сельских инициатив Южного Урала. Мероприятие собрало около 200 участников в возрасте от 16 до 35 лет. Активная молодёжь делилась идеями и обсуждала актуальные проблемы. На форуме побывали корреспонденты «Пчелы» и запечатлели, как это было.
Форум состоялся накануне, 28 ноября. На нём в том числе прошла дискуссия, где участникам рассказали о возможностях самореализации на селе. А затем состоялся круглый стол, где обсудили вопросы, связанные с развитием сельских территорий и привлечением молодых специалистов.
— У нас был также большой тренинг-сессия по тому, как сгенерировать идеи, как важно быть лидером на сельских территориях. И отдельно работала площадка по развитию добровольческой и гражданской активности, — добавил председатель Челябинского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Владислав Улан.

Председатель Челябинского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Владислав Улан

Мероприятие состоялось на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета

Впервые форум прошёл в Челябинске в 2022 году

Его цель — поддержка деятельности молодых специалистов на сельских территориях

Участникам также рассказали о региональных госпроектах

Среди них — программа Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий»

В этом году в её рамках реализовали 79 проектов

Воплощение каждого из них помогло создать более комфортные условия жизни для жителей деревень и сёл
— Программа является драйвером Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по агропромышленному комплексу в целом. То есть она предусматривает развитие не только малых деревень и сёл, но и городских агломераций, которые включают в себя до 50 тысяч жителей, — пояснил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло
Замминистра также сообщил, что в рамках программы в 2024 году в селе Октябрьском, которое находится на границе с Казахстаном, начнут строить бассейн. Спрос на объект есть в связи с тем, что в селе нет мест, где жители могли бы заниматься спортом.


В рамках этой программы в октябре в селе Долгодеревенском отремонтировали начальную школу. Там заменили системы отопления и водоснабжения, починили крышу, установили новые стеклопакеты, закупили современное оборудование и мебель. Как преобразилось заведение, читайте и смотрите видео в нашем материале.
А ещё на месте старого пустыря в селе Чесма построили новый стадион. Спортивный объект возвели около школы № 1. Теперь там есть поле для игры в футбол, площадки для баскетбола и волейбола, а также турники и беговые дорожки.
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу