Форум сельских инициатив Южного Урала собрал в Челябинске около 200 участников

В Челябинске прошёл форум сельских инициатив Южного Урала. Мероприятие собрало около 200 участников в возрасте от 16 до 35 лет. Активная молодёжь делилась идеями и обсуждала актуальные проблемы. На форуме побывали корреспонденты «Пчелы» и запечатлели, как это было.
Форум состоялся накануне, 28 ноября. На нём в том числе прошла дискуссия, где участникам рассказали о возможностях самореализации на селе. А затем состоялся круглый стол, где обсудили вопросы, связанные с развитием сельских территорий и привлечением молодых специалистов.
— У нас был также большой тренинг-сессия по тому, как сгенерировать идеи, как важно быть лидером на сельских территориях. И отдельно работала площадка по развитию добровольческой и гражданской активности, — добавил председатель Челябинского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Владислав Улан.

Председатель Челябинского регионального отделения Российского союза сельской молодёжи Владислав Улан

Мероприятие состоялось на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета

Впервые форум прошёл в Челябинске в 2022 году

Его цель — поддержка деятельности молодых специалистов на сельских территориях

Участникам также рассказали о региональных госпроектах

Среди них — программа Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий»

В этом году в её рамках реализовали 79 проектов

Воплощение каждого из них помогло создать более комфортные условия жизни для жителей деревень и сёл
— Программа является драйвером Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по агропромышленному комплексу в целом. То есть она предусматривает развитие не только малых деревень и сёл, но и городских агломераций, которые включают в себя до 50 тысяч жителей, — пояснил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло
Замминистра также сообщил, что в рамках программы в 2024 году в селе Октябрьском, которое находится на границе с Казахстаном, начнут строить бассейн. Спрос на объект есть в связи с тем, что в селе нет мест, где жители могли бы заниматься спортом.


В рамках этой программы в октябре в селе Долгодеревенском отремонтировали начальную школу. Там заменили системы отопления и водоснабжения, починили крышу, установили новые стеклопакеты, закупили современное оборудование и мебель. Как преобразилось заведение, читайте и смотрите видео в нашем материале.
А ещё на месте старого пустыря в селе Чесма построили новый стадион. Спортивный объект возвели около школы № 1. Теперь там есть поле для игры в футбол, площадки для баскетбола и волейбола, а также турники и беговые дорожки.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска