28 ноября 2023
Обсудить

В нацпарке Южного Урала показали, как уговаривают лисиц привиться от бешенства

img
Чтобы сделать прививку, людям приходится ходить в поликлиники, а лисицам национального парка «Зигальга» повезло — вакцину от бешенства им доставляют на дом. Как это происходит, рассказали сотрудники нацпарка.

Чтобы уговорить хвостатых «пациентов» на прививку, вакцину сделали похожей на лакомство. Съедобную желатиновую ампулу сотрудники прячут внутрь брикета-приманки из мясокостной муки, которые размещают вдоль троп, где проходят животные.

— Съесть такую вакцину могут и куницы или горностаи, которым прививка от бешенства тоже необходима, — поделились в пресс-службе нацпарка. — Причём передозировки не случится. Кстати, такую иммунизацию специалисты называют самым эффективным методом профилактики страшного недуга.

В национальных парках Южного Урала заботу проявляют не только по отношению к животным, но и птицам. К примеру, в начале ноября вдоль троп национального парка «Таганай» развесили 22 кормушки с продовольствием для птиц. Их разместили по двум маршрутам протяжённостью 14 километров сотрудники нацпарка и добровольцы. И теперь желающим предлагают пополнять эти «столовые».

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальги»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    Все новости