28 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В нацпарке Южного Урала показали, как уговаривают лисиц привиться от бешенства

img
Чтобы сделать прививку, людям приходится ходить в поликлиники, а лисицам национального парка «Зигальга» повезло — вакцину от бешенства им доставляют на дом. Как это происходит, рассказали сотрудники нацпарка.

Чтобы уговорить хвостатых «пациентов» на прививку, вакцину сделали похожей на лакомство. Съедобную желатиновую ампулу сотрудники прячут внутрь брикета-приманки из мясокостной муки, которые размещают вдоль троп, где проходят животные.

— Съесть такую вакцину могут и куницы или горностаи, которым прививка от бешенства тоже необходима, — поделились в пресс-службе нацпарка. — Причём передозировки не случится. Кстати, такую иммунизацию специалисты называют самым эффективным методом профилактики страшного недуга.

В национальных парках Южного Урала заботу проявляют не только по отношению к животным, но и птицам. К примеру, в начале ноября вдоль троп национального парка «Таганай» развесили 22 кормушки с продовольствием для птиц. Их разместили по двум маршрутам протяжённостью 14 километров сотрудники нацпарка и добровольцы. И теперь желающим предлагают пополнять эти «столовые».

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальги»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    Все новости