Сотрудники банка в Златоусте предотвратили мошенничество на 2 млн рублей

Спасти деньги 75-летнего жителя Кусы от злоумышленников помогли бдительные сотрудники банка. Реальный сотрудник службы безопасности заподозрил обман и немедленно позвонил в полицию. Пенсионеру сохранили сбережения в сумме 2 миллиона рублей. Тем временем правоохранители завели уголовное дело и разыскивают аферистов.
Несостоявшейся жертвой мошенников стал 75-летней житель Кусы. Снова обещание «безопасного счёта» стало попыткой заработать на доверчивых гражданах. Позвонив пенсионеру, злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что к ним обратился гражданин с нотариальной доверенностью якобы от пожилого мужчины, чтобы получить его средства. Поддавшись страху, пенсионер сам сообщил о сумме в 2 миллиона рублей на его карте, и тем самым сильнее привлёк внимание афериста, который предложил воспользоваться «безопасным счётом». При этом звонивший просил никому не рассказывать об их разговоре и напугал привлечением к уголовной ответственности за разглашение.
Затем курьер принёс дедушке два письма на фирменных бланках с печатями банка о статусе потерпевшего. Скрупулёзная обработка жертвы дала свои плоды — пенсионер поехал на заказанном мошенниками такси до Златоуста, чтобы обналичить деньги и перевести их на другой счёт. Но настоящий сотрудник службы безопасности после нескольких вопросов о причине снятия денег распознал аферу и позвонил в полицию.
— По данному факту в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), — сообщили в пресс-службе регионального главка. — Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей звонивших и привлечению их к ответственности в рамках законодательства.
Такие ситуации чудесного спасения происходят редко. В основном люди передают свои накопления неизвестным. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует. Сохранность ваших средств зависит только от вашей бдительности и осторожности.
Мошенники становятся всё более изобретательными. Они не только звонят по телефону, но и обманывают на улицах. Одной из таких жертв стала пожилая жительница Миасса, которую «излечили» от несуществующих болезней две умелые «целительницы» за 600 тысяч рублей.
Также злоумышленники набирают в свою банду новых сотрудников. Так они предложили жителю Чебаркульского района стать одним из них после того, как сами обманули его на 900 тысяч рублей.
Лента новостей
Врач из Челябинской области рассказала о скрытых симптомах больной печени
В Челябинской области после ночных морозов до -15 днём существенно потеплеет
Челябинка разбила лицо сопернице пивной кружкой, приревновав парня
В Челябинске женщина погибла, ударившись о трамвай
У бывшего начальника ГАИ Челябинска потребовали изъять имущество
В Челябинской области число разговоров по телефону выросло в пять раз — Билайн
В Челябинской области мобилизованного отправили в колонию за две самоволки
В Магнитогорске полицейские достали из-под земли подозреваемого в убийстве женщины
В Челябинской области задержали браконьера с несколькими мешками рыбы
Текслер рассказал, куда приоритетно направят бюджет Челябинской области в 2026 году
В Челябинске женщина зарегистрировала несуществующего ребёнка ради выплат
В Челябинской области микроавтобус с пассажирами влетел в машину и перевернулся
Исследование показало, что к 2030 году южноуральцы смогут выполнять 90% действий через ИИ-агентов
С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки