27 ноября 2023
Обсудить

Сотрудники банка в Златоусте предотвратили мошенничество на 2 млн рублей

img
Спасти деньги 75-летнего жителя Кусы от злоумышленников помогли бдительные сотрудники банка. Реальный сотрудник службы безопасности заподозрил обман и немедленно позвонил в полицию. Пенсионеру сохранили сбережения в сумме 2 миллиона рублей. Тем временем правоохранители завели уголовное дело и разыскивают аферистов.

Несостоявшейся жертвой мошенников стал 75-летней житель Кусы. Снова обещание «безопасного счёта» стало попыткой заработать на доверчивых гражданах. Позвонив пенсионеру, злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что к ним обратился гражданин с нотариальной доверенностью якобы от пожилого мужчины, чтобы получить его средства. Поддавшись страху, пенсионер сам сообщил о сумме в 2 миллиона рублей на его карте, и тем самым сильнее привлёк внимание афериста, который предложил воспользоваться «безопасным счётом». При этом звонивший просил никому не рассказывать об их разговоре и напугал привлечением к уголовной ответственности за разглашение.

Затем курьер принёс дедушке два письма на фирменных бланках с печатями банка о статусе потерпевшего. Скрупулёзная обработка жертвы дала свои плоды — пенсионер поехал на заказанном мошенниками такси до Златоуста, чтобы обналичить деньги и перевести их на другой счёт. Но настоящий сотрудник службы безопасности после нескольких вопросов о причине снятия денег распознал аферу и позвонил в полицию.

— По данному факту в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), — сообщили в пресс-службе регионального главка. — Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей звонивших и привлечению их к ответственности в рамках законодательства.

Такие ситуации чудесного спасения происходят редко. В основном люди передают свои накопления неизвестным. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует. Сохранность ваших средств зависит только от вашей бдительности и осторожности.

Мошенники становятся всё более изобретательными. Они не только звонят по телефону, но и обманывают на улицах. Одной из таких жертв стала пожилая жительница Миасса, которую «излечили» от несуществующих болезней две умелые «целительницы» за 600 тысяч рублей.

Также злоумышленники набирают в свою банду новых сотрудников. Так они предложили жителю Чебаркульского района стать одним из них после того, как сами обманули его на 900 тысяч рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости