Сотрудники банка в Златоусте предотвратили мошенничество на 2 млн рублей

Спасти деньги 75-летнего жителя Кусы от злоумышленников помогли бдительные сотрудники банка. Реальный сотрудник службы безопасности заподозрил обман и немедленно позвонил в полицию. Пенсионеру сохранили сбережения в сумме 2 миллиона рублей. Тем временем правоохранители завели уголовное дело и разыскивают аферистов.
Несостоявшейся жертвой мошенников стал 75-летней житель Кусы. Снова обещание «безопасного счёта» стало попыткой заработать на доверчивых гражданах. Позвонив пенсионеру, злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что к ним обратился гражданин с нотариальной доверенностью якобы от пожилого мужчины, чтобы получить его средства. Поддавшись страху, пенсионер сам сообщил о сумме в 2 миллиона рублей на его карте, и тем самым сильнее привлёк внимание афериста, который предложил воспользоваться «безопасным счётом». При этом звонивший просил никому не рассказывать об их разговоре и напугал привлечением к уголовной ответственности за разглашение.
Затем курьер принёс дедушке два письма на фирменных бланках с печатями банка о статусе потерпевшего. Скрупулёзная обработка жертвы дала свои плоды — пенсионер поехал на заказанном мошенниками такси до Златоуста, чтобы обналичить деньги и перевести их на другой счёт. Но настоящий сотрудник службы безопасности после нескольких вопросов о причине снятия денег распознал аферу и позвонил в полицию.
— По данному факту в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), — сообщили в пресс-службе регионального главка. — Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей звонивших и привлечению их к ответственности в рамках законодательства.
Такие ситуации чудесного спасения происходят редко. В основном люди передают свои накопления неизвестным. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует. Сохранность ваших средств зависит только от вашей бдительности и осторожности.
Мошенники становятся всё более изобретательными. Они не только звонят по телефону, но и обманывают на улицах. Одной из таких жертв стала пожилая жительница Миасса, которую «излечили» от несуществующих болезней две умелые «целительницы» за 600 тысяч рублей.
Также злоумышленники набирают в свою банду новых сотрудников. Так они предложили жителю Чебаркульского района стать одним из них после того, как сами обманули его на 900 тысяч рублей.
Лента новостей
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств