Сотрудники банка в Златоусте предотвратили мошенничество на 2 млн рублей

Спасти деньги 75-летнего жителя Кусы от злоумышленников помогли бдительные сотрудники банка. Реальный сотрудник службы безопасности заподозрил обман и немедленно позвонил в полицию. Пенсионеру сохранили сбережения в сумме 2 миллиона рублей. Тем временем правоохранители завели уголовное дело и разыскивают аферистов.
Несостоявшейся жертвой мошенников стал 75-летней житель Кусы. Снова обещание «безопасного счёта» стало попыткой заработать на доверчивых гражданах. Позвонив пенсионеру, злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что к ним обратился гражданин с нотариальной доверенностью якобы от пожилого мужчины, чтобы получить его средства. Поддавшись страху, пенсионер сам сообщил о сумме в 2 миллиона рублей на его карте, и тем самым сильнее привлёк внимание афериста, который предложил воспользоваться «безопасным счётом». При этом звонивший просил никому не рассказывать об их разговоре и напугал привлечением к уголовной ответственности за разглашение.
Затем курьер принёс дедушке два письма на фирменных бланках с печатями банка о статусе потерпевшего. Скрупулёзная обработка жертвы дала свои плоды — пенсионер поехал на заказанном мошенниками такси до Златоуста, чтобы обналичить деньги и перевести их на другой счёт. Но настоящий сотрудник службы безопасности после нескольких вопросов о причине снятия денег распознал аферу и позвонил в полицию.
— По данному факту в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), — сообщили в пресс-службе регионального главка. — Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей звонивших и привлечению их к ответственности в рамках законодательства.
Такие ситуации чудесного спасения происходят редко. В основном люди передают свои накопления неизвестным. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует. Сохранность ваших средств зависит только от вашей бдительности и осторожности.
Мошенники становятся всё более изобретательными. Они не только звонят по телефону, но и обманывают на улицах. Одной из таких жертв стала пожилая жительница Миасса, которую «излечили» от несуществующих болезней две умелые «целительницы» за 600 тысяч рублей.
Также злоумышленники набирают в свою банду новых сотрудников. Так они предложили жителю Чебаркульского района стать одним из них после того, как сами обманули его на 900 тысяч рублей.
Лента новостей
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области