27 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудники банка в Златоусте предотвратили мошенничество на 2 млн рублей

img
Спасти деньги 75-летнего жителя Кусы от злоумышленников помогли бдительные сотрудники банка. Реальный сотрудник службы безопасности заподозрил обман и немедленно позвонил в полицию. Пенсионеру сохранили сбережения в сумме 2 миллиона рублей. Тем временем правоохранители завели уголовное дело и разыскивают аферистов.

Несостоявшейся жертвой мошенников стал 75-летней житель Кусы. Снова обещание «безопасного счёта» стало попыткой заработать на доверчивых гражданах. Позвонив пенсионеру, злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что к ним обратился гражданин с нотариальной доверенностью якобы от пожилого мужчины, чтобы получить его средства. Поддавшись страху, пенсионер сам сообщил о сумме в 2 миллиона рублей на его карте, и тем самым сильнее привлёк внимание афериста, который предложил воспользоваться «безопасным счётом». При этом звонивший просил никому не рассказывать об их разговоре и напугал привлечением к уголовной ответственности за разглашение.

Затем курьер принёс дедушке два письма на фирменных бланках с печатями банка о статусе потерпевшего. Скрупулёзная обработка жертвы дала свои плоды — пенсионер поехал на заказанном мошенниками такси до Златоуста, чтобы обналичить деньги и перевести их на другой счёт. Но настоящий сотрудник службы безопасности после нескольких вопросов о причине снятия денег распознал аферу и позвонил в полицию.

— По данному факту в ОМВД России по Златоустовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество), — сообщили в пресс-службе регионального главка. — Сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей звонивших и привлечению их к ответственности в рамках законодательства.

Такие ситуации чудесного спасения происходят редко. В основном люди передают свои накопления неизвестным. Поэтому сотрудники полиции напоминают, что «безопасных счетов» не существует. Сохранность ваших средств зависит только от вашей бдительности и осторожности.

Мошенники становятся всё более изобретательными. Они не только звонят по телефону, но и обманывают на улицах. Одной из таких жертв стала пожилая жительница Миасса, которую «излечили» от несуществующих болезней две умелые «целительницы» за 600 тысяч рублей.

Также злоумышленники набирают в свою банду новых сотрудников. Так они предложили жителю Чебаркульского района стать одним из них после того, как сами обманули его на 900 тысяч рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости