В Челябинской области потребовали отменить закупку на пошив единой формы для медиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области предписало региональному Минздраву отменить закупку на пошив пяти тысяч медицинских костюмов в едином стиле. В действиях заказчика выявили нарушения законодательства о контрактной системе, сообщили в пресс-службе ведомства.
В минувшем октябре Министерство здравоохранения региона объявило аукцион на пошив единой формы для 35 медицинских учреждений. Начальная цена контракта составила 99,9 миллиона рублей. После этого к антимонопольщикам обратилось Челябинское региональное отделение Всероссийского общества глухих, которое не смогло принять участие в торгах. Представители организации пояснили, что Минздрав выбрал код «Услуга по пошиву производственной одежды». При этом если бы код соответствовал поставке готовых изделий, то организации инвалидов имели бы возможность заявиться на аукцион. Также обратившиеся указали на состав ткани медицинских костюмов.
Челябинское УФАС провело внеплановую проверку Минздрава и выявило в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе. Так, заказчик указал в извещении, что объектом закупки являются услуги по созданию единого стиля одежды сотрудников первичного звена здравоохранения.
— При этом невозможно сделать однозначный вывод о том, что необходимо выполнить в рамках оказания данной услуги, — прокомментировали в УФАС. — Критерии, по которым можно определить соответствие оказанной услуги требованиям заказчика, не определены.
Министерству здравоохранения Челябинской области выдали предписание об отмене закупки.
Напомним, ранее антимонопольщики заинтересовались резким подорожанием куриных яиц на Южном Урале.
Фото: fas.gov.ru
Лента новостей
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
- Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
- Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
- В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
- Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
- Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
- Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
- В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
- Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК