В Челябинской области потребовали отменить закупку на пошив единой формы для медиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области предписало региональному Минздраву отменить закупку на пошив пяти тысяч медицинских костюмов в едином стиле. В действиях заказчика выявили нарушения законодательства о контрактной системе, сообщили в пресс-службе ведомства.
В минувшем октябре Министерство здравоохранения региона объявило аукцион на пошив единой формы для 35 медицинских учреждений. Начальная цена контракта составила 99,9 миллиона рублей. После этого к антимонопольщикам обратилось Челябинское региональное отделение Всероссийского общества глухих, которое не смогло принять участие в торгах. Представители организации пояснили, что Минздрав выбрал код «Услуга по пошиву производственной одежды». При этом если бы код соответствовал поставке готовых изделий, то организации инвалидов имели бы возможность заявиться на аукцион. Также обратившиеся указали на состав ткани медицинских костюмов.
Челябинское УФАС провело внеплановую проверку Минздрава и выявило в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе. Так, заказчик указал в извещении, что объектом закупки являются услуги по созданию единого стиля одежды сотрудников первичного звена здравоохранения.
— При этом невозможно сделать однозначный вывод о том, что необходимо выполнить в рамках оказания данной услуги, — прокомментировали в УФАС. — Критерии, по которым можно определить соответствие оказанной услуги требованиям заказчика, не определены.
Министерству здравоохранения Челябинской области выдали предписание об отмене закупки.
Напомним, ранее антимонопольщики заинтересовались резким подорожанием куриных яиц на Южном Урале.
Фото: fas.gov.ru
Лента новостей
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы