В Челябинской области потребовали отменить закупку на пошив единой формы для медиков
Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области предписало региональному Минздраву отменить закупку на пошив пяти тысяч медицинских костюмов в едином стиле. В действиях заказчика выявили нарушения законодательства о контрактной системе, сообщили в пресс-службе ведомства.
В минувшем октябре Министерство здравоохранения региона объявило аукцион на пошив единой формы для 35 медицинских учреждений. Начальная цена контракта составила 99,9 миллиона рублей. После этого к антимонопольщикам обратилось Челябинское региональное отделение Всероссийского общества глухих, которое не смогло принять участие в торгах. Представители организации пояснили, что Минздрав выбрал код «Услуга по пошиву производственной одежды». При этом если бы код соответствовал поставке готовых изделий, то организации инвалидов имели бы возможность заявиться на аукцион. Также обратившиеся указали на состав ткани медицинских костюмов.
Челябинское УФАС провело внеплановую проверку Минздрава и выявило в его действиях нарушения законодательства о контрактной системе. Так, заказчик указал в извещении, что объектом закупки являются услуги по созданию единого стиля одежды сотрудников первичного звена здравоохранения.
— При этом невозможно сделать однозначный вывод о том, что необходимо выполнить в рамках оказания данной услуги, — прокомментировали в УФАС. — Критерии, по которым можно определить соответствие оказанной услуги требованиям заказчика, не определены.
Министерству здравоохранения Челябинской области выдали предписание об отмене закупки.
Напомним, ранее антимонопольщики заинтересовались резким подорожанием куриных яиц на Южном Урале.
Фото: fas.gov.ru
Лента новостей
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве