23 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали организаторов двух частных нелегальных медцентров

img
Оперативники задержали четверых создателей частных медицинских центров, которых подозревают в мошенничестве. Сотрудники нелегальных учреждений проводили пенсионерам медосмотры и назначали дорогостоящие лечения, многие из «врачей» даже не имели соответствующего образования. Двоих задержанных заключили под стражу, как сообщили в пресс-службе МВД России.

Сотрудники регионального МВД задержали создателей частных медицинских центров, которые, пользуясь своим служебным положением, обманывали южноуральцев. Криминальная схема работала в течение нескольких лет, и за это время мошенники успели организовать «слаженную» работу двух нелегальных учреждений.

Так называемые «медицинские работники» обзванивали пожилых жителей региона и приглашали на бесплатное обследование по несуществующей льготной программе.

— После фиктивной диагностики на аппарате, который на самом деле не являлся медицинской техникой, посетителям сообщали о наличии у них тяжёлых заболеваний, которые необходимо срочно лечить, — сообщили в пресс-службе российского МВД. — При этом часть сотрудников центров не имели медицинского образования. По специально разработанной инструкции они оказывали на клиентов психологическое воздействие, в результате которого те соглашались на дорогостоящее лечение.

«Врачи» назначали процедуры, которые были для пациентов бесполезными и не имели лечебного эффекта. Многие из жертв брали кредиты, чтобы оплатить лечение стоимостью более 100 тысяч рублей.


Сотрудники полиции и Росгвардии провели обыски в местах проживания подозреваемых и в нелегальных медучреждениях. В результате изъяли оборудование, компьютерную технику, документы, денежные средства и другие предметы, являющиеся доказательствами преступления. 

— Ведётся работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Работа частных клиник приостановлена.

Следователи МВД Челябинской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. 

Нарушение части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое лицом с использование своего служебного положения») наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Пока ведётся расследование, двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим — в виде домашнего ареста.

Ранее перед судом предстали члены организованной преступной группировки за мошенничество на рынке недвижимости. Жертвами нелегального агентства, сдающего квартиры, стали 50 человек. 

Скриншот, видео: МВД МЕДИА/t.me

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    Все новости