В Челябинске задержали организаторов двух частных нелегальных медцентров
Оперативники задержали четверых создателей частных медицинских центров, которых подозревают в мошенничестве. Сотрудники нелегальных учреждений проводили пенсионерам медосмотры и назначали дорогостоящие лечения, многие из «врачей» даже не имели соответствующего образования. Двоих задержанных заключили под стражу, как сообщили в пресс-службе МВД России.
Сотрудники регионального МВД задержали создателей частных медицинских центров, которые, пользуясь своим служебным положением, обманывали южноуральцев. Криминальная схема работала в течение нескольких лет, и за это время мошенники успели организовать «слаженную» работу двух нелегальных учреждений.
Так называемые «медицинские работники» обзванивали пожилых жителей региона и приглашали на бесплатное обследование по несуществующей льготной программе.
— После фиктивной диагностики на аппарате, который на самом деле не являлся медицинской техникой, посетителям сообщали о наличии у них тяжёлых заболеваний, которые необходимо срочно лечить, — сообщили в пресс-службе российского МВД. — При этом часть сотрудников центров не имели медицинского образования. По специально разработанной инструкции они оказывали на клиентов психологическое воздействие, в результате которого те соглашались на дорогостоящее лечение.
«Врачи» назначали процедуры, которые были для пациентов бесполезными и не имели лечебного эффекта. Многие из жертв брали кредиты, чтобы оплатить лечение стоимостью более 100 тысяч рублей.
Сотрудники полиции и Росгвардии провели обыски в местах проживания подозреваемых и в нелегальных медучреждениях. В результате изъяли оборудование, компьютерную технику, документы, денежные средства и другие предметы, являющиеся доказательствами преступления.
— Ведётся работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Работа частных клиник приостановлена.
Следователи МВД Челябинской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.
Нарушение части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое лицом с использование своего служебного положения») наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Пока ведётся расследование, двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим — в виде домашнего ареста.
Ранее перед судом предстали члены организованной преступной группировки за мошенничество на рынке недвижимости. Жертвами нелегального агентства, сдающего квартиры, стали 50 человек.
Скриншот, видео: МВД МЕДИА/t.me
Лента новостей
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега