В Челябинске задержали организаторов двух частных нелегальных медцентров
Оперативники задержали четверых создателей частных медицинских центров, которых подозревают в мошенничестве. Сотрудники нелегальных учреждений проводили пенсионерам медосмотры и назначали дорогостоящие лечения, многие из «врачей» даже не имели соответствующего образования. Двоих задержанных заключили под стражу, как сообщили в пресс-службе МВД России.
Сотрудники регионального МВД задержали создателей частных медицинских центров, которые, пользуясь своим служебным положением, обманывали южноуральцев. Криминальная схема работала в течение нескольких лет, и за это время мошенники успели организовать «слаженную» работу двух нелегальных учреждений.
Так называемые «медицинские работники» обзванивали пожилых жителей региона и приглашали на бесплатное обследование по несуществующей льготной программе.
— После фиктивной диагностики на аппарате, который на самом деле не являлся медицинской техникой, посетителям сообщали о наличии у них тяжёлых заболеваний, которые необходимо срочно лечить, — сообщили в пресс-службе российского МВД. — При этом часть сотрудников центров не имели медицинского образования. По специально разработанной инструкции они оказывали на клиентов психологическое воздействие, в результате которого те соглашались на дорогостоящее лечение.
«Врачи» назначали процедуры, которые были для пациентов бесполезными и не имели лечебного эффекта. Многие из жертв брали кредиты, чтобы оплатить лечение стоимостью более 100 тысяч рублей.
Сотрудники полиции и Росгвардии провели обыски в местах проживания подозреваемых и в нелегальных медучреждениях. В результате изъяли оборудование, компьютерную технику, документы, денежные средства и другие предметы, являющиеся доказательствами преступления.
— Ведётся работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Работа частных клиник приостановлена.
Следователи МВД Челябинской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.
Нарушение части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое лицом с использование своего служебного положения») наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Пока ведётся расследование, двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим — в виде домашнего ареста.
Ранее перед судом предстали члены организованной преступной группировки за мошенничество на рынке недвижимости. Жертвами нелегального агентства, сдающего квартиры, стали 50 человек.
Скриншот, видео: МВД МЕДИА/t.me
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей