17 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Урале портфель ответственного финансирования Сбера превысил 200 миллиардов рублей

img
Портфель ответственного финансирования Уральского банка Сбербанка, то есть «зелёные», социальные и ESG-кредиты, превысил 200 миллиардов рублей. С января по сентябрь 2023 года он вырос более чем в 20 раз. При этом почти половина всех кредитов в портфеле приходится на застройщиков.

— ESG-повестка сейчас играет важную роль для стратегического развития компаний, — рассказал заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — По опыту предыдущих лет мы видим, что реализация инициатив по этому направлению уже помогла бизнесу более гибко реагировать на новые вызовы. Компании, применяющие ESG-стратегии, являются более устойчивыми в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Двадцатикратный рост портфеля ответственного финансирования Уральского банка Сбербанка подтверждает значимость внедрения ESG-принципов для региональных компаний. Сейчас почти половина всех кредитов в ESG-портфеле приходится на застройщиков, а треть — на металлургию. Также интерес к подобным финансовым продуктам проявляют компании из сферы машиностроения, торговли и логистики.

ESG — совокупность подходов и практик, которые компании внедряют для устойчивого развития бизнеса по трём направлениям: Environmental (защита окружающей среды), Social (социальная ответственность) и Corporate Governance (корпоративное управление). Внедрение ESG-принципов отражается на привлекательности компании для клиентов, партнёров, инвесторов и соискателей, а также повышает лояльность сотрудников.

Уральский банк Сбербанка ведёт деятельность на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Напомним, 22 ноября Сбер проведёт в Челябинске масштабный кейс-форум для малого бизнеса, на котором эксперты со всей страны разберут реальные кейсы и поделятся полезными инструментами. Тема мероприятия: «Стратегии масштабирования бизнеса: от поиска новых рынков до франшиз».

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости