17 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Урале портфель ответственного финансирования Сбера превысил 200 миллиардов рублей

img
Портфель ответственного финансирования Уральского банка Сбербанка, то есть «зелёные», социальные и ESG-кредиты, превысил 200 миллиардов рублей. С января по сентябрь 2023 года он вырос более чем в 20 раз. При этом почти половина всех кредитов в портфеле приходится на застройщиков.

— ESG-повестка сейчас играет важную роль для стратегического развития компаний, — рассказал заместитель председателя Уральского банка Сбербанка Александр Нуйкин. — По опыту предыдущих лет мы видим, что реализация инициатив по этому направлению уже помогла бизнесу более гибко реагировать на новые вызовы. Компании, применяющие ESG-стратегии, являются более устойчивыми в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Двадцатикратный рост портфеля ответственного финансирования Уральского банка Сбербанка подтверждает значимость внедрения ESG-принципов для региональных компаний. Сейчас почти половина всех кредитов в ESG-портфеле приходится на застройщиков, а треть — на металлургию. Также интерес к подобным финансовым продуктам проявляют компании из сферы машиностроения, торговли и логистики.

ESG — совокупность подходов и практик, которые компании внедряют для устойчивого развития бизнеса по трём направлениям: Environmental (защита окружающей среды), Social (социальная ответственность) и Corporate Governance (корпоративное управление). Внедрение ESG-принципов отражается на привлекательности компании для клиентов, партнёров, инвесторов и соискателей, а также повышает лояльность сотрудников.

Уральский банк Сбербанка ведёт деятельность на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Напомним, 22 ноября Сбер проведёт в Челябинске масштабный кейс-форум для малого бизнеса, на котором эксперты со всей страны разберут реальные кейсы и поделятся полезными инструментами. Тема мероприятия: «Стратегии масштабирования бизнеса: от поиска новых рынков до франшиз».

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости