17 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

При обрушении на руднике в Забайкалье погиб вахтовик из Челябинска

img
В Балейском районе Забайкальского края при обрушении горных пород на руднике погибли два подземных проходчика. Одним из них оказался 45-летний вахтовик из Челябинска. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Инцидент произошёл утром в пятницу, 17 ноября, на Верхне-Алиинском месторождении, которое разрабатывает золоторудная компания «Омчак».

— В 07:20 (01:20 по московскому времени — Прим. ред.) в оперативно-дежурную смену поступило сообщение, что на руднике ЗРК «Омчак» при выполнении работ на горизонте 675 вертикальной выработки произошло обрушение горной породы. В результате чего под завалами находятся два работника, — говорится в Telegram-канале краевого управления МЧС.

К ликвидации последствий ЧП привлекли 18 человек и пять единиц техники. Проходчиков в итоге нашли погибшими, горноспасатели подняли их тела на поверхность.

— Это были вахтовики из Челябинска и Иркутской области. Один 1978 года, другой — 1979 года рождения, — рассказал ТАСС глава Балейского района Владимир Ушаков. — Компания «Омчак» будет оказывать помощь их семьям.

По данным управления Следственного комитета по Забайкальскому краю, порода обрушилась около шести утра по местному времени. Ведомство возбудило уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

— Следователи совместно со специалистами Ростехнадзора осматривают место происшествия, — прокомментировали в СК. — Тела погибших направлены для проведения судебных медицинских экспертиз. Следователи затребуют и изучат документы, опросят руководство и работников предприятия. Проводятся другие следственные действия для установления обстоятельств произошедшего.

Часть 3 статьи 217 УК РФ предусматривает наказание от принудительных работ до семи лет лишения свободы.

Ранее похожее происшествие случилось в Каслинском районе Челябинской области. Там после обрушения горной породы в шахте Маукского рудника двое рабочих оказались на больничных койках.

Фото: susk75/Vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинска встревожили звуки, похожие на взрывы
    • img
      Новая техника приступила к очистке реки Миасс в Челябинске
    • img
      Почему важно вовремя обновлять данные по единому лицевому счёту, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Фейерверк эмоций и тысячи счастливых лиц: в Челябинске прошёл «Атомный выпускной»
    • img
      Дальнейшие изменения ставки в стране ожидаются в «гомеопатических» дозах
    • img
      В Челябинской области водитель Ford погиб, врезавшись в дерево
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      На Челябинскую область надвигаются сильные ливни, грозы и крупный град
    Все новости