В лесах Челябинской области в середине ноября выросли грибы

Грибной сезон в Челябинской области и не думает заканчиваться, несмотря на середину ноября. После пришедшего в регион потепления в национальном парке «Таганай» выросли лисички, жёлтые и рыжеющие ежовики, спороносные свинушки и энтоломы.
— Они всё ещё здесь. И бьют свой же рекорд — таганайские грибы, пережившие первый визит зимы, при её кратком отступлении тут же выскочили на тёплый лесной полог, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Самый поздний срок их плодоношения был зафиксирован 31 октября 2008 года. Но в этом году грибное нашествие никак не остановится.
Грибной сезон в этом году затянулся
Среди множества грибов, которые сейчас можно найти в лесах «Таганая», съедобными являются только лисички. Даже после заморозки они не теряют своих вкусовых качеств.
— Условно-съедобными некоторые грибники считают ежовики, но лучше не рисковать, — подчеркнули в нацпарке. — А вот свинушки и энтоломы в это время не просто ядовитые, а смертельно опасные — из-за большой концентрации накопленных за осень токсичных веществ.
Безопасны для сбора только лисички
Напомним, недавно в нацпарке «Таганай» вдоль троп развесили 22 кормушки с продовольствием для птиц. Их разместили по двум маршрутам протяжённостью 14 километров.
Фото: fgby_np_taganay/Vk.com
Лента новостей
- Идеи, куда поехать в июле
- Доктор Шишонин научил дыхательным упражнениям против стресса
- Челябинцев пригласили на бесплатные кроссфит-тренировки
- «НОВАТЭК-Челябинск» обновил в регионе ещё один мемориал в честь Победы в Великой Отечественной войне
- Работодатели из Челябинской области рассказали, в каких специалистах они нуждаются больше всего
- В Соцфонде назвали размер средней пенсии в России
- Арбузы в июне: можно ли есть и чем они отличаются от августовских
- Девушка пострадала при столкновении двух автобусов в Челябинске
- На Мемориале Славы в Златоусте открыли бюст маршалу СССР Борису Шапошникову
- Восемь взрослых и двое детей погибли на дорогах Челябинской области за выходные
- «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал в селе Кирса памятник погибшим в Великой Отечественной войне️
- Компанию, владеющую челябинскими магазинами «Светофор», наказали за нарушения
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь сотрудниками «Ростелекома»
- Увидеть «кавказский Дубай» и уникальные мечети: зачем челябинскому туристу ехать в Чечню
- Синоптики предупредили о двух днях без осадков в Челябинской области
- В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты