В лесах Челябинской области в середине ноября выросли грибы
Грибной сезон в Челябинской области и не думает заканчиваться, несмотря на середину ноября. После пришедшего в регион потепления в национальном парке «Таганай» выросли лисички, жёлтые и рыжеющие ежовики, спороносные свинушки и энтоломы.
— Они всё ещё здесь. И бьют свой же рекорд — таганайские грибы, пережившие первый визит зимы, при её кратком отступлении тут же выскочили на тёплый лесной полог, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Самый поздний срок их плодоношения был зафиксирован 31 октября 2008 года. Но в этом году грибное нашествие никак не остановится.
![]()
Грибной сезон в этом году затянулся
Среди множества грибов, которые сейчас можно найти в лесах «Таганая», съедобными являются только лисички. Даже после заморозки они не теряют своих вкусовых качеств.
— Условно-съедобными некоторые грибники считают ежовики, но лучше не рисковать, — подчеркнули в нацпарке. — А вот свинушки и энтоломы в это время не просто ядовитые, а смертельно опасные — из-за большой концентрации накопленных за осень токсичных веществ.
![]()
Безопасны для сбора только лисички
Напомним, недавно в нацпарке «Таганай» вдоль троп развесили 22 кормушки с продовольствием для птиц. Их разместили по двум маршрутам протяжённостью 14 километров.
Фото: fgby_np_taganay/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
Футбольный клуб «Челябинск» возобновит домашние матчи 7 марта