В лесах Челябинской области в середине ноября выросли грибы

Грибной сезон в Челябинской области и не думает заканчиваться, несмотря на середину ноября. После пришедшего в регион потепления в национальном парке «Таганай» выросли лисички, жёлтые и рыжеющие ежовики, спороносные свинушки и энтоломы.
— Они всё ещё здесь. И бьют свой же рекорд — таганайские грибы, пережившие первый визит зимы, при её кратком отступлении тут же выскочили на тёплый лесной полог, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Самый поздний срок их плодоношения был зафиксирован 31 октября 2008 года. Но в этом году грибное нашествие никак не остановится.
Грибной сезон в этом году затянулся
Среди множества грибов, которые сейчас можно найти в лесах «Таганая», съедобными являются только лисички. Даже после заморозки они не теряют своих вкусовых качеств.
— Условно-съедобными некоторые грибники считают ежовики, но лучше не рисковать, — подчеркнули в нацпарке. — А вот свинушки и энтоломы в это время не просто ядовитые, а смертельно опасные — из-за большой концентрации накопленных за осень токсичных веществ.
Безопасны для сбора только лисички
Напомним, недавно в нацпарке «Таганай» вдоль троп развесили 22 кормушки с продовольствием для птиц. Их разместили по двум маршрутам протяжённостью 14 километров.
Фото: fgby_np_taganay/Vk.com
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты