Южноуральцы за год добровольно сдали оружие на 1,3 миллиона рублей

В этом году жители Челябинской области снова приняли участие в акции «Оружие-2023». С марта по ноябрь в отделы Росгвардии и полиции добровольно сдали нарезное, гладкоствольное и травматическое оружие. Всего насчитали 444 единицы, не считая патронов, пороха, мин и артиллерийских боеприпасов.
Оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2023» проводилось с целью изъятия у жителей региона незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за денежное вознаграждение и освобождение от уголовной ответственности, если оружие не участвовало в криминальных происшествиях.
В этом году количество оружия сдали меньше на 38 единиц по сравнению с прошлым годом. Всего в 2023 году сотрудники правопорядка получили:
- нарезное оружие — 8 (в 2022 году — 10);
- гладкоствольное — 271 (в 2022 — 304);
- газовое — 55 (в 2022 — 51);
- травматическое — 110 (в 2022 — 116).
Также южноуральцы отдали две противотанковые мины, один артиллерийский боеприпас, более девяти тысяч патронов и 270 грамм пороха.
По результатам добровольной сдачи оружия их бывшим владельцам будет выдано из регионального бюджета вознаграждение на сумму более 1,3 миллиона рублей. За 23 года проведения этого профилактического мероприятия незаконным оружейникам выплачено около 21,5 миллионов рублей.
Не все, кто добровольно сдал оружие, покупали его самостоятельно. Так, мужчина из Коркинского района после смерти родственника нашёл в его гараже более восьми тысяч патронов калибра 22LR, а также 123 патрона калибра 410. В этом же районе местный житель обнаружил снаряд калибром 76,2 мм, собирая урожай на своём участке. А дачник из посёлка Новинка Кизильского района выкопал на своём огороде противотанковые мины.
В конце октября Металлургический районный суд приговорил двух незаконных оружейников к 20 годам колонии на двоих. Если бы они отдали свой внушительный склад полицейским добровольно, то могли не только избежать тюремного срока, но и заработать.
Фото: пресс-служба Росгвардии Челябинской области
Лента новостей
- «НОВАТЭК-Челябинск» свозил подшефных детей на экскурсию в город-герой Волгоград
- Синоптики выяснили, когда в Челябинскую область вернётся потепление до +18 градусов
- Билайн запустил акцию для организации интернета в загородном доме с бесконечным удвоением гигабайтов
- Житель Челябинской области получил большой срок за попытку сбыть 13 килограммов наркотиков
- Какие последствия ждут организм после отказа от сахара, челябинцам рассказала диетолог
- Победители соревнований на внедорожниках в Челябинске показали, как проходили сложнейшие трассы
- Юлия Чичерина выступит на День Победы в Челябинске
- Курьеры, таксисты и няни: жители Челябинской области решили, кем подработать на майские праздники
- Челябинцы массово ставят сетки на окна, чтобы защититься от пыльцы
- Дополнительные поезда запустят на майские праздники в Челябинской области
- В челябинских автобусах зазвучат военные песни
- Из-за эстафеты и велогонки 1 мая в Челябинске изменятся маршруты общественного транспорта
- В Челябинской области осудили подпольного оружейника
- В Челябинске после субботников вывезли 90 тысяч мешков мусора
- Мэр Челябинска запретил отключать воду в майские праздники
- В родительский день челябинцев попросили ехать на кладбища на общественном транспорте