15 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцы за год добровольно сдали оружие на 1,3 миллиона рублей

img
В этом году жители Челябинской области снова приняли участие в акции «Оружие-2023». С марта по ноябрь в отделы Росгвардии и полиции добровольно сдали нарезное, гладкоствольное и травматическое оружие. Всего насчитали 444 единицы, не считая патронов, пороха, мин и артиллерийских боеприпасов.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2023» проводилось с целью изъятия у жителей региона незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ за денежное вознаграждение и освобождение от уголовной ответственности, если оружие не участвовало в криминальных происшествиях.

В этом году количество оружия сдали меньше на 38 единиц по сравнению с прошлым годом. Всего в 2023 году сотрудники правопорядка получили:

  • нарезное оружие — 8 (в 2022 году — 10);
  • гладкоствольное — 271 (в 2022 — 304);
  • газовое — 55 (в 2022 — 51);
  • травматическое — 110 (в 2022 — 116).

Также южноуральцы отдали две противотанковые мины, один артиллерийский боеприпас, более девяти тысяч патронов и 270 грамм пороха.

По результатам добровольной сдачи оружия их бывшим владельцам будет выдано из регионального бюджета вознаграждение на сумму более 1,3 миллиона рублей. За 23 года проведения этого профилактического мероприятия незаконным оружейникам выплачено около 21,5 миллионов рублей.

Не все, кто добровольно сдал оружие, покупали его самостоятельно. Так, мужчина из Коркинского района после смерти родственника нашёл в его гараже более восьми тысяч патронов калибра 22LR, а также 123 патрона калибра 410. В этом же районе местный житель обнаружил снаряд калибром 76,2 мм, собирая урожай на своём участке. А дачник из посёлка Новинка Кизильского района выкопал на своём огороде противотанковые мины.

В конце октября Металлургический районный суд приговорил двух незаконных оружейников к 20 годам колонии на двоих. Если бы они отдали свой внушительный склад полицейским добровольно, то могли не только избежать тюремного срока, но и заработать.

Фото: пресс-служба Росгвардии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    • img
      В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    Все новости