В Челябинской области владелец пиццерии заплатит 200 тысяч рублей за травму ребёнка

Миасский городской суд обязал предпринимателя заплатить 200 тысяч рублей моральной компенсации четырёхлетней девочке. Ребёнок упал со второго этажа игрового комплекса в пиццерии и ударился головой о бетонный пол. Травма потребовала госпитализации.
Суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Миасса к индивидуальному предпринимателю. С владельца пиццерии, в которой пострадала девочка, было решено взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.
Четырёхлетняя девочка отдыхала в кафе вместе с родителями в марте 2022 года. Ребёнок играл в расположенном там двухэтажном игровом комплексе. Находясь на втором этаже комплекса, девочка упала и ударилась затылком о бетонный пол. Как выяснилось позже, на защитной сетке не было хомутов, из-за чего и произошёл несчастный случай.
Ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Неделю девочке пришлось провести в больнице. По мнению прокуратуры, предприниматель не обеспечил надлежащей эксплуатации игрового комплекса. Из-за этого девочка пострадала не только физически, но и морально.
— Суд отмечает, что именно ответчик должен обеспечить безопасность использования игрового комплекса, расположенного в помещении, в котором ответчиком оказываются услуги гражданам, а в случае получения травмы доказать, что вред причинён вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования услугой. Таких доказательств ответчиком суду представлено не было, — пояснили в суде.
Девочка в силу своего возраста не могла допустить грубой неосторожности, так как не осознавала опасности. Что касается родителей, само их присутствие в пиццерии не означает, что именно они недостаточно контролировали ребёнка. При этом ответчик не проводил инструктаж с родителями и ребёнком и не следил за безопасностью игрового лабиринта. Решение о взыскании с него компенсации морального вреда вступило в законную силу.
Напомним, ранее сотрудники регионального следственного управления собрали доказательства нарушения техники безопасности в батутном комплексе в Сатке, где получила травму девочка. Уголовное дело отправили в суд для вынесения приговора. Двух сотрудников развлекательного центра уже привлекли к дисциплинарной ответственности.
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы