В Челябинской области построят первый в стране комплекс по производству сульфида натрия

В Челябинской области первыми в России начнут производить сульфид натрия, который востребован в химической, металлургической, горнодобывающей и кожевенной промышленности, а также при лабораторных исследованиях. На эти цели предприятие «Доминант» получит господдержку в размере 49,9 миллиона рублей по ставке 4% годовых сроком на пять лет. К слову, пока почти весь сульфид натрия завозится в страну из Китая.
Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, с помощью господдержки компания «Доминат» построит комплекс общей площадью 1271,28 квадратных метра. В нём разместятся административно-бытовые помещения, основной цех, а также склад готовой продукции. Завершить строительство и обустройство площадки планируется в IV квартале следующего года, а к лету 2025-го — начать производство. Стоимость проекта с учётом приобретения оборудования и пополнения оборотного капитала для запуска производства — 291,7 миллиона рублей. Его запуск позволит создать более 20 новых рабочих мест, 10 из которых — высокопроизводительные.
Реализация проекта позволит уже на первом этапе синтезировать до 3000 тонн сульфида натрия в год. В дальнейшем планируется нарастить выпуск до 7000 тонн.
Что интересно, сульфат натрия — сырьё, из которого вырабатывают готовый продукт сульфид натрия, является побочным продуктом металлургического производства одного из региональных предприятий.
— Основными потребителями сульфида натрия станут горно-обогатительные производства. Там это вещество используется в процессе флотации при обогащении свинцово-цинковых, медных, молибденовых и иных руд, — рассказал генеральный директор ООО «Доминат» Павел Тупицин. — Уже достигнута предварительная договорённость о поставках нашей продукции не только на Урале, но и за его пределами. Ведь сейчас товарный сульфид натрия в России не производится. Практически весь объём завозится из Китая.
Важное для страны производство построят благодаря федеральной программе промышленной ипотеки. При этом «Доминант» станет первым получателем льготного займа по региональной программе «Промышленная ипотека». По поручению губернатора Алексея Текслера в этом году её запустили Министерство промышленности и Фонд развития промышленности Челябинской области для южноуральских промышленных предприятий. Наблюдательный совет Фонда одобрил заёмщику финансирование инвестпроекта строительства комплекса по производству сульфида натрия.
Ещё один новый завод построят в Карабаше. На нём будут производить минеральные удобрения, в том числе, сульфат аммония, применяемый в качестве удобрений в сельском хозяйстве и для обеззараживания питьевой воды.
- Петр
- Надежда
- Зое
- Зоя
- Евгений
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов