14 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области построят первый в стране комплекс по производству сульфида натрия

img
сульфид натрия используют в том числе в металлургической промышленности
В Челябинской области первыми в России начнут производить сульфид натрия, который востребован в химической, металлургической, горнодобывающей и кожевенной промышленности, а также при лабораторных исследованиях. На эти цели предприятие «Доминант» получит господдержку в размере 49,9 миллиона рублей по ставке 4% годовых сроком на пять лет. К слову, пока почти весь сульфид натрия завозится в страну из Китая.

Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, с помощью господдержки компания «Доминат» построит комплекс общей площадью 1271,28 квадратных метра. В нём разместятся административно-бытовые помещения, основной цех, а также склад готовой продукции. Завершить строительство и обустройство площадки планируется в IV квартале следующего года, а к лету 2025-го — начать производство. Стоимость проекта с учётом приобретения оборудования и пополнения оборотного капитала для запуска производства — 291,7 миллиона рублей. Его запуск позволит создать более 20 новых рабочих мест, 10 из которых — высокопроизводительные.

Реализация проекта позволит уже на первом этапе синтезировать до 3000 тонн сульфида натрия в год. В дальнейшем планируется нарастить выпуск до 7000 тонн.

Что интересно, сульфат натрия — сырьё, из которого вырабатывают готовый продукт сульфид натрия, является побочным продуктом металлургического производства одного из региональных предприятий.

— Основными потребителями сульфида натрия станут горно-обогатительные производства. Там это вещество используется в процессе флотации при обогащении свинцово-цинковых, медных, молибденовых и иных руд, — рассказал генеральный директор ООО «Доминат» Павел Тупицин. — Уже достигнута предварительная договорённость о поставках нашей продукции не только на Урале, но и за его пределами. Ведь сейчас товарный сульфид натрия в России не производится. Практически весь объём завозится из Китая.

Важное для страны производство построят благодаря федеральной программе промышленной ипотеки. При этом «Доминант» станет первым получателем льготного займа по региональной программе «Промышленная ипотека». По поручению губернатора Алексея Текслера в этом году её запустили Министерство промышленности и Фонд развития промышленности Челябинской области для южноуральских промышленных предприятий. Наблюдательный совет Фонда одобрил заёмщику финансирование инвестпроекта строительства комплекса по производству сульфида натрия.

Ещё один новый завод построят в Карабаше. На нём будут производить минеральные удобрения, в том числе, сульфат аммония, применяемый в качестве удобрений в сельском хозяйстве и для обеззараживания питьевой воды.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали искать школьников, сбежавших из автобуса с аварийным молоточком
    • img
      В Миассе во время проверок изъяли почти 90 бутылок сомнительного спиртного
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      Снежные выходные с порывистым ветром и морозами пообещали в Челябинской области
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    Все новости