14 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области построят первый в стране комплекс по производству сульфида натрия

img
сульфид натрия используют в том числе в металлургической промышленности
В Челябинской области первыми в России начнут производить сульфид натрия, который востребован в химической, металлургической, горнодобывающей и кожевенной промышленности, а также при лабораторных исследованиях. На эти цели предприятие «Доминант» получит господдержку в размере 49,9 миллиона рублей по ставке 4% годовых сроком на пять лет. К слову, пока почти весь сульфид натрия завозится в страну из Китая.

Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, с помощью господдержки компания «Доминат» построит комплекс общей площадью 1271,28 квадратных метра. В нём разместятся административно-бытовые помещения, основной цех, а также склад готовой продукции. Завершить строительство и обустройство площадки планируется в IV квартале следующего года, а к лету 2025-го — начать производство. Стоимость проекта с учётом приобретения оборудования и пополнения оборотного капитала для запуска производства — 291,7 миллиона рублей. Его запуск позволит создать более 20 новых рабочих мест, 10 из которых — высокопроизводительные.

Реализация проекта позволит уже на первом этапе синтезировать до 3000 тонн сульфида натрия в год. В дальнейшем планируется нарастить выпуск до 7000 тонн.

Что интересно, сульфат натрия — сырьё, из которого вырабатывают готовый продукт сульфид натрия, является побочным продуктом металлургического производства одного из региональных предприятий.

— Основными потребителями сульфида натрия станут горно-обогатительные производства. Там это вещество используется в процессе флотации при обогащении свинцово-цинковых, медных, молибденовых и иных руд, — рассказал генеральный директор ООО «Доминат» Павел Тупицин. — Уже достигнута предварительная договорённость о поставках нашей продукции не только на Урале, но и за его пределами. Ведь сейчас товарный сульфид натрия в России не производится. Практически весь объём завозится из Китая.

Важное для страны производство построят благодаря федеральной программе промышленной ипотеки. При этом «Доминант» станет первым получателем льготного займа по региональной программе «Промышленная ипотека». По поручению губернатора Алексея Текслера в этом году её запустили Министерство промышленности и Фонд развития промышленности Челябинской области для южноуральских промышленных предприятий. Наблюдательный совет Фонда одобрил заёмщику финансирование инвестпроекта строительства комплекса по производству сульфида натрия.

Ещё один новый завод построят в Карабаше. На нём будут производить минеральные удобрения, в том числе, сульфат аммония, применяемый в качестве удобрений в сельском хозяйстве и для обеззараживания питьевой воды.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    Все новости