08 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области две женщины в туман ушли искать коров и заблудились

img
В Агаповском районе спасатели на протяжении ночи искали двух заблудившихся в густом тумане женщин. Ночные блуждания начались с поиска коров, которые не вернулись в село, а чем закончились, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.

Густой плотный туман в регионе наблюдается уже несколько дней. При снижении дальности видимости до 50 метров могут произойти опасные для жизни ситуации.

Так случилось и вечером 6 ноября: две женщины из села Верхнекизильское, не дождавшись возвращения стада коров, решили отправиться на самостоятельные поиски и заблудились из-за плохой видимости. С наступлением темноты женщины попытались позвонить на телефон 112. И вот, казалось бы, спасение уже близко, но нет — на телефоне сел аккумулятор, и спасатели так и не узнали направления движения женщин.

В этот момент сотрудники Магнитогорского отряда областной ПСС, отследив местоположение мобильного устройства, совместно с пожарной охраной и местными жителями отправились на поиски заблудившихся. И могли бы найти потерявшихся, если бы не одно обстоятельство. Жительницы села после незавершённого разговора, несмотря на плохую видимость, продолжили самостоятельно искать дорогу. Они всю ночь бродили в неизвестном направлении и из-за тумана не увидели село Супряк, обошли его и развернулись в противоположную от района поисков сторону.

Утром, когда туман немного рассеялся, женщин заметил местный житель и помог вернуться домой. «Путешествие» обошлось без травм, и медицинская помощь не потребовалась.

Спасатели обратились к гражданам после этой курьёзной ситуации.

— Во избежание подобных происшествий напомним, что главным правилом безопасного передвижения на местности будь то поле, горы или лес, в любое время года является хорошая видимость! — написали в пресс-службе региональной ПСС. — Передвижения при неблагоприятных и опасных погодных явлениях, а также в ночное время необходимо избегать. Если отложить пеший переход нет возможности — то нужно двигаться с соблюдением ПДД по дорогам общего пользования, которые позволяют выдерживать выбранное направление!

Опасные погодные условия жителей Южного Урала от прогулок не останавливают. В начале ноября, когда в регионе шли сильные снегопады, спасатели в течение четырёх часов искали двух женщин, которые в метель решили отправиться покорять вершины хребта Уреньга.

Новость, фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости