Челябинский краевед пожаловался на невнимание областных властей к объектам культурного наследия
Областные власти проигнорировали призыв координатора организации «АрхиСтраж» Юрия Латышева к принятию срочных мер по сохранению памятников истории и культуры. Сегодня, 12 июля, на своей странице в соцсетях Юрий Латышев опубликовал ответ от вице-губернатора Сергея Шаля. По мнению челябинского краеведа, это «оскорбительная отписка».
Юрий Латышев рассказал, что 3 июня написал Текслеру свои предложения:
— Принять срочные меры по консервации (ограничение доступа посторонних лиц и защита от воздействия атмосферной влаги), по меньшей мере, 86 памятников истории и культуры, — написал в Facebook Юрий Латышев. — Разработать в ближайшие три месяца областную программу по сохранению, восстановлению, реставрации и использованию памятников истории и культуры с указанием конкретных объектов, сроков их восстановления или реставрации, а также источников финансирования.
Кроме того, челябинский краевед обратил внимание главы региона на то, что «госкомитет охраны ОКН Челябинской области подчиняется и.о.
![]()
По мнению общественника, «более целесообразно и разумно подчинение регионального органа охраны объектов культурного наследия
Юрий Латышев также предложил «срочно усилить госкомитет охраны объектов культурного наследия как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения кадров».
12 июля челябинский краевед опубликовал ответ на свои предложения в соцсетях и назвал это письмо оскорбительной отпиской.
Латышев считает, что чиновники в своем письме не ответили на его предложения:
— По первому моему предложению о консервации — ни одного слова, — отмечает Юрий Латышев. — Я выслал конкретный список объектов, которые необходимо спасать. Если уже такая программа существует, то покажите её, с указанием, что и когда собираются делать по каждому из 86 объектов. Я точно знаю, что такой подробной программы действий нет.
По словам Латышева, конфликт интересов, о котором он написал в рамках своих предложений, есть.
— Приведу только три примера, продолжает Латышев. — Именно
из-за того, что госкомитет курирует Шаль:
- в 2018 году компания «Южуралмост» уничтожила часть культурного слоя Челябинска. Шаль мог остановить незаконные работы, но не сделал этого, так он курировал также строительство и дорожное хозяйство;
- в начале 2018 года по инициативе Шаля или при его горячей поддержке был создан новый
научно-методический совет специально для того, чтобы не включать в перечень выявленных объектов культурного наследия здание старого аэропорта. Опять же строительство нового аэропорта со сносом старого здание более важно было для Шаля;- в октябре—ноябре 2018 года по инициативе Шаля или при его полной поддержке было выделено дополнительно из регионального бюджета 2 млн. рублей для организации проведения экспертиз по 13 исторических объектам Челябинска. Очень странно, что по всем этим 13 объектам были подготовлены отрицательные экспертизы. Все экспертизы были выполнены недобросовестно.
И в заключении, общественник обратил внимание на то, что в ответе нет ни одного слова «об укреплении кадрового состава госкомитета».
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области