27 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили развесить кормушки для спасения птиц зимой

img
В холодное время года, особенно когда выпадает снег, птицам становится сложнее найти себе пропитание. Поэтому сотрудники национального парка «Таганай» попросили южноуральцев помочь в проведении акции «Подкормите птиц!» и развесить кормушки.

В воскресенье, 12 ноября, в День Зиновия-синичника в национальном парке «Таганай» откроется сезон зимней акции «Подкормите птиц!», которая начнётся с развешивания на тропах кормушек.

— Всё лето птичьи столовые провели в кладовой, а недавно мы провели их полную ревизию: отремонтировали, покрасили, заменили те, что пришли в негодность, — рассказали в национальном парке.

Сотрудники попросили о помощи южноуральцев. Всего нужно 20 добровольцев, которые помогут развесить более 20 кормушек на двух тропах — Верхней, до Горбатого моста, и Нижней — до Тёщиного языка.

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Все неравнодушные жители могут подать заявку на участие по электронной почте ziteva@taganay.org или в сообщениях группы парка во «ВКонтакте». Встреча состоится в 10:00 12 ноября в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

А всем, у кого нет времени ехать на Таганай, предлагают подключиться к этой акции, развесив кормушки около своих домов. Главное после этого — пополнять кормушки регулярно.

Голод заставляет птиц перебарывать страх. В начале октября сотрудники нацпарка запечатлели черноголовую ржанку, искавшую себе обед под носом у кота. В национальном парке «Зигальга» тоже активно готовятся к зимнему сезону. Например, там подготовили солонцовую подкормку для сохатых.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
    • img
      Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области
    • img
      Как похудеть на 1,7 кг с помощью одного действия, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      На фоне потепления на Челябинскую область надвигаются майские грозы
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    Все новости