27 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили развесить кормушки для спасения птиц зимой

img
В холодное время года, особенно когда выпадает снег, птицам становится сложнее найти себе пропитание. Поэтому сотрудники национального парка «Таганай» попросили южноуральцев помочь в проведении акции «Подкормите птиц!» и развесить кормушки.

В воскресенье, 12 ноября, в День Зиновия-синичника в национальном парке «Таганай» откроется сезон зимней акции «Подкормите птиц!», которая начнётся с развешивания на тропах кормушек.

— Всё лето птичьи столовые провели в кладовой, а недавно мы провели их полную ревизию: отремонтировали, покрасили, заменили те, что пришли в негодность, — рассказали в национальном парке.

Сотрудники попросили о помощи южноуральцев. Всего нужно 20 добровольцев, которые помогут развесить более 20 кормушек на двух тропах — Верхней, до Горбатого моста, и Нижней — до Тёщиного языка.

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Все неравнодушные жители могут подать заявку на участие по электронной почте ziteva@taganay.org или в сообщениях группы парка во «ВКонтакте». Встреча состоится в 10:00 12 ноября в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

А всем, у кого нет времени ехать на Таганай, предлагают подключиться к этой акции, развесив кормушки около своих домов. Главное после этого — пополнять кормушки регулярно.

Голод заставляет птиц перебарывать страх. В начале октября сотрудники нацпарка запечатлели черноголовую ржанку, искавшую себе обед под носом у кота. В национальном парке «Зигальга» тоже активно готовятся к зимнему сезону. Например, там подготовили солонцовую подкормку для сохатых.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    Все новости