27 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили развесить кормушки для спасения птиц зимой

img
В холодное время года, особенно когда выпадает снег, птицам становится сложнее найти себе пропитание. Поэтому сотрудники национального парка «Таганай» попросили южноуральцев помочь в проведении акции «Подкормите птиц!» и развесить кормушки.

В воскресенье, 12 ноября, в День Зиновия-синичника в национальном парке «Таганай» откроется сезон зимней акции «Подкормите птиц!», которая начнётся с развешивания на тропах кормушек.

— Всё лето птичьи столовые провели в кладовой, а недавно мы провели их полную ревизию: отремонтировали, покрасили, заменили те, что пришли в негодность, — рассказали в национальном парке.

Сотрудники попросили о помощи южноуральцев. Всего нужно 20 добровольцев, которые помогут развесить более 20 кормушек на двух тропах — Верхней, до Горбатого моста, и Нижней — до Тёщиного языка.

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Все неравнодушные жители могут подать заявку на участие по электронной почте ziteva@taganay.org или в сообщениях группы парка во «ВКонтакте». Встреча состоится в 10:00 12 ноября в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

А всем, у кого нет времени ехать на Таганай, предлагают подключиться к этой акции, развесив кормушки около своих домов. Главное после этого — пополнять кормушки регулярно.

Голод заставляет птиц перебарывать страх. В начале октября сотрудники нацпарка запечатлели черноголовую ржанку, искавшую себе обед под носом у кота. В национальном парке «Зигальга» тоже активно готовятся к зимнему сезону. Например, там подготовили солонцовую подкормку для сохатых.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    • img
      Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
    • img
      Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    Все новости