27 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили развесить кормушки для спасения птиц зимой

img
В холодное время года, особенно когда выпадает снег, птицам становится сложнее найти себе пропитание. Поэтому сотрудники национального парка «Таганай» попросили южноуральцев помочь в проведении акции «Подкормите птиц!» и развесить кормушки.

В воскресенье, 12 ноября, в День Зиновия-синичника в национальном парке «Таганай» откроется сезон зимней акции «Подкормите птиц!», которая начнётся с развешивания на тропах кормушек.

— Всё лето птичьи столовые провели в кладовой, а недавно мы провели их полную ревизию: отремонтировали, покрасили, заменили те, что пришли в негодность, — рассказали в национальном парке.

Сотрудники попросили о помощи южноуральцев. Всего нужно 20 добровольцев, которые помогут развесить более 20 кормушек на двух тропах — Верхней, до Горбатого моста, и Нижней — до Тёщиного языка.

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Все неравнодушные жители могут подать заявку на участие по электронной почте ziteva@taganay.org или в сообщениях группы парка во «ВКонтакте». Встреча состоится в 10:00 12 ноября в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

А всем, у кого нет времени ехать на Таганай, предлагают подключиться к этой акции, развесив кормушки около своих домов. Главное после этого — пополнять кормушки регулярно.

Голод заставляет птиц перебарывать страх. В начале октября сотрудники нацпарка запечатлели черноголовую ржанку, искавшую себе обед под носом у кота. В национальном парке «Зигальга» тоже активно готовятся к зимнему сезону. Например, там подготовили солонцовую подкормку для сохатых.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Челябинске достроили репетиционное здание для Детской филармонии
    • img
      В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
    • img
      С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
    • img
      Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
    • img
      Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
    • img
      В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
    • img
      Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    Все новости