27 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев попросили развесить кормушки для спасения птиц зимой

img
В холодное время года, особенно когда выпадает снег, птицам становится сложнее найти себе пропитание. Поэтому сотрудники национального парка «Таганай» попросили южноуральцев помочь в проведении акции «Подкормите птиц!» и развесить кормушки.

В воскресенье, 12 ноября, в День Зиновия-синичника в национальном парке «Таганай» откроется сезон зимней акции «Подкормите птиц!», которая начнётся с развешивания на тропах кормушек.

— Всё лето птичьи столовые провели в кладовой, а недавно мы провели их полную ревизию: отремонтировали, покрасили, заменили те, что пришли в негодность, — рассказали в национальном парке.

Сотрудники попросили о помощи южноуральцев. Всего нужно 20 добровольцев, которые помогут развесить более 20 кормушек на двух тропах — Верхней, до Горбатого моста, и Нижней — до Тёщиного языка.

Подкармливать птиц можно нежареными семечками, неочищенными зёрнами проса, зерновыми отходами, заранее заготовленными ягодами, например, рябины, боярышника и так далее, несолёным салом и несолёным жиром. Также в качестве лакомства подойдут шишки, жёлуди, орехи, овёс, пшено и пшеница. Но в национальном парке птиц кормят только нежареными несолёными семечками и салом — остальной корм из кормушек удаляется.

Все неравнодушные жители могут подать заявку на участие по электронной почте ziteva@taganay.org или в сообщениях группы парка во «ВКонтакте». Встреча состоится в 10:00 12 ноября в Центральной усадьбе национального парка «Таганай».

А всем, у кого нет времени ехать на Таганай, предлагают подключиться к этой акции, развесив кормушки около своих домов. Главное после этого — пополнять кормушки регулярно.

Голод заставляет птиц перебарывать страх. В начале октября сотрудники нацпарка запечатлели черноголовую ржанку, искавшую себе обед под носом у кота. В национальном парке «Зигальга» тоже активно готовятся к зимнему сезону. Например, там подготовили солонцовую подкормку для сохатых.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    Все новости