В нацпарке Южного Урала редкая и смелая птичка искала лакомства под носом у кота
Взрослый птенец редкой для Челябинской области черноголовой ржанки в поисках пропитания бродил по тропам тундры Дальнего Таганая и при этом совершенно не опасался «метеокота» Василия, который расхаживал кругами в метре от него. Птица ретировалась только тогда, когда увидела приближающуюся лису. Об особенностях жизни необычного гостя рассказали в пресс-службе нацпарка.
Птенцы ржанки на осеннем перелёте обычно держатся небольшими стайками по три-шесть особей во главе с самцом, который воспитывает потомство. Но на Таганай крылатый гость заглянул без сопровождающих.
— Наш хрустан, видимо, решил присоединиться к своим позже и две недели провёл в районе метеостанции, занимаясь главным образом поисками пищи, — отметили в нацпарке. — В осеннем меню птицы, скорее всего, были кузнечики, мухи, муравьи, пауки и улитки, обильно заселившие тундру в тёплый сентябрь.
Орнитологи считают хрустана редкой птицей, хотя в Красной книге его нет. Но в список Бернской Конвенции об охране фауны и флоры он уже влетел.
А серые цапли, проведя лето на Тесьминском водохранилище, отправились на зимовку в конце сентября, подальше от приближающихся южноуральских морозов. Какие локации они предпочитают для «отпуска» — отечественные или заграничные — рассказали в нацпарке «Таганай».
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области введут реверсивное движение и ограничат скорость
В Челябинске осудят подростка, избившего сверстника и выстрелившего ему в лицо
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки