28 сентября 2023
Обсудить

Серые цапли из нацпарка Челябинской области улетели в «отпуск» в Африку

img
После лета на Тесьминском водохранилище серые цапли отправились на зимовку, подальше от приближающихся южноуральских морозов. Какие локации они предпочитают для «отпуска» — отечественные или заграничные — рассказали в национальном парке «Таганай».

Оказывается, холодное время года эти птицы пережидают в основном вдали от родных мест — в Африке к югу от Сахары. Но некоторые отдают предпочтение «отечественному отдыху», оставаясь в Северном Причерноморье, Крыму, низовьях впадающих в Чёрное море рек, а иногда — в дельте Кубани.

— Летят цапли обычно по ночам и на большой высоте. И отличить их в воздухе просто — по характерному «горбатому» силуэту в виде латинской буквы S, — отметили в нацпарке.

Серая цапля способна практически слиться с окружающим фоном, стоя на одной ноге. Это позволяет ей не только маскироваться, но и успешно питаться.

Кстати, встретив цапель, не стоит помогать им с добыванием пищи. Если кормить птиц лягушками и рыбой, как делали туристы на озере Увильды прошлым летом, то можно только навредить.

Фото: Юрий Редькин/Таганай News/Telegram

Автор:
Виктория Камальдинова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Фестиваль мороженого в Челябинске собрал тысячи жителей и гостей города
    • img
      В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    Все новости