Серые цапли из нацпарка Челябинской области улетели в «отпуск» в Африку

После лета на Тесьминском водохранилище серые цапли отправились на зимовку, подальше от приближающихся южноуральских морозов. Какие локации они предпочитают для «отпуска» — отечественные или заграничные — рассказали в национальном парке «Таганай».
Оказывается, холодное время года эти птицы пережидают в основном вдали от родных мест — в Африке к югу от Сахары. Но некоторые отдают предпочтение «отечественному отдыху», оставаясь в Северном Причерноморье, Крыму, низовьях впадающих в Чёрное море рек, а иногда — в дельте Кубани.
— Летят цапли обычно по ночам и на большой высоте. И отличить их в воздухе просто — по характерному «горбатому» силуэту в виде латинской буквы S, — отметили в нацпарке.
Серая цапля способна практически слиться с окружающим фоном, стоя на одной ноге. Это позволяет ей не только маскироваться, но и успешно питаться.
Кстати, встретив цапель, не стоит помогать им с добыванием пищи. Если кормить птиц лягушками и рыбой, как делали туристы на озере Увильды прошлым летом, то можно только навредить.
Фото: Юрий Редькин/Таганай News/Telegram
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области