Отдыхающих на озере Увильды попросили перестать кормить птенца цапли лягушками и рыбой
На озере Увильды отдыхающие стали подкармливать найденного на берегу птенца цапли, который не в силах взлететь и выглядит слабым и беспомощным. Специально для него ловят лягушек и рыбу. Видео процесса кормления уже разлетелось по соцсетям. Однако известный в Челябинской области зоозащитник Карен Даллакян попросил оставить малыша в покое, ведь забота о птенце может обернуться для него трагедией.
Очевидцы, которые обнаружили маленькую цаплю на берегу озера, предположили, что она выпала из гнезда или не смогла улететь вместе с родителями.
— Детёныш уже две недели бродит по берегу. Все, кто могут, подкармливают его сырой рыбой и лягушками, — написала подписчица телеграмм-канала «Регион 74 | эксклюзивные новости! Южный Урал и Челябинск» Юлия Томская. — Вероятнее всего, что из гнезда вывалился, либо родители уже улетели, а он не смог. Его пробуют гонять, чтобы крылья разрабатывал. Скоро наступят холода, все разъедутся и жаль, если с птицей что-то случится.
Девушка отметила, что отдыхающие изрядно беспокоятся за здоровье птенца.
— Все, кто переживает за птицу, надеются, что получится спасти цаплю и отдать её под присмотр специалистов, — написала девушка.
С вопросом, нужно ли помогать птенцу адаптироваться в естественной среде или лучше отловить его и передать специалистам, «Пчела» обратилась к президенту фонда зоозащиты «Спаси меня» Карену Даллакяну. По его словам, птенца важно как можно скорее оставить в покое. Дело в том, что ему нужно примерно месяц, чтобы расправить крылья и адаптироваться — в это время развиваются крылья и мышцы ног. А потом цапля сможет самостоятельно улететь до наступления холодов. Однако в этот период принципиально важно не тревожить особь, иначе она привыкнет к рукам человека.
— Озеро Увильды является ореолом обитания цапель, это естественная среда для них. Помимо цапель там живут лебеди, чайки и другие особи. Благосклонно настроенные отдыхающие, которые подкармливают птенца, лишь вредят малышу — он привыкает и не может самостоятельно адаптироваться, — пояснил Карен Даллакян. — Поэтому не надо тревожить птицу и тем более изымать её из дикой природы. Она находится у себя дома, а люди приходят к ней в гости.
А в прошлом году вблизи заповедника «Аркаим» орнитологи запечатлели редкую для Южного Урала птицу — удода. Чаще всего её можно встретить в Африке, в центральных и южных областях Азии и Европы. Удод был священной птицей многих народов из-за необычного издаваемого звука и яркой окраски.
Фото, видео: Юлия Томская
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области