Отдыхающих на озере Увильды попросили перестать кормить птенца цапли лягушками и рыбой
На озере Увильды отдыхающие стали подкармливать найденного на берегу птенца цапли, который не в силах взлететь и выглядит слабым и беспомощным. Специально для него ловят лягушек и рыбу. Видео процесса кормления уже разлетелось по соцсетям. Однако известный в Челябинской области зоозащитник Карен Даллакян попросил оставить малыша в покое, ведь забота о птенце может обернуться для него трагедией.
Очевидцы, которые обнаружили маленькую цаплю на берегу озера, предположили, что она выпала из гнезда или не смогла улететь вместе с родителями.
— Детёныш уже две недели бродит по берегу. Все, кто могут, подкармливают его сырой рыбой и лягушками, — написала подписчица телеграмм-канала «Регион 74 | эксклюзивные новости! Южный Урал и Челябинск» Юлия Томская. — Вероятнее всего, что из гнезда вывалился, либо родители уже улетели, а он не смог. Его пробуют гонять, чтобы крылья разрабатывал. Скоро наступят холода, все разъедутся и жаль, если с птицей что-то случится.
Девушка отметила, что отдыхающие изрядно беспокоятся за здоровье птенца.
— Все, кто переживает за птицу, надеются, что получится спасти цаплю и отдать её под присмотр специалистов, — написала девушка.
С вопросом, нужно ли помогать птенцу адаптироваться в естественной среде или лучше отловить его и передать специалистам, «Пчела» обратилась к президенту фонда зоозащиты «Спаси меня» Карену Даллакяну. По его словам, птенца важно как можно скорее оставить в покое. Дело в том, что ему нужно примерно месяц, чтобы расправить крылья и адаптироваться — в это время развиваются крылья и мышцы ног. А потом цапля сможет самостоятельно улететь до наступления холодов. Однако в этот период принципиально важно не тревожить особь, иначе она привыкнет к рукам человека.
— Озеро Увильды является ореолом обитания цапель, это естественная среда для них. Помимо цапель там живут лебеди, чайки и другие особи. Благосклонно настроенные отдыхающие, которые подкармливают птенца, лишь вредят малышу — он привыкает и не может самостоятельно адаптироваться, — пояснил Карен Даллакян. — Поэтому не надо тревожить птицу и тем более изымать её из дикой природы. Она находится у себя дома, а люди приходят к ней в гости.
А в прошлом году вблизи заповедника «Аркаим» орнитологи запечатлели редкую для Южного Урала птицу — удода. Чаще всего её можно встретить в Африке, в центральных и южных областях Азии и Европы. Удод был священной птицей многих народов из-за необычного издаваемого звука и яркой окраски.
Фото, видео: Юлия Томская
Лента новостей
Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
«Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями