27 октября 2023
Обсудить

В Челябинской области полицейские провели более тысячи лесных рейдов

img
Сотрудники МВД за время второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Лес» провели 1053 рейда на лесных массивах Челябинской области. В результате проверок выявили 96 правонарушений и возбудили 25 уголовных дел, сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лес» проводилось с 16 по 20 октября для того, чтобы предупредить, выявить и пресечь правонарушения и преступления, связанные с незаконной вырубкой деревьев.

Во время рейдов полицейские задержали 35-летнего жителя Саткинского района, который вырубил деревья почти на 65 тысяч рублей. Также раскрыли совершённое ранее преступление, в котором индивидуальный предприниматель нанёс ущерб лесным хозяйствам почти на 626 тысяч рублей.

По основной массе правонарушений составили административные протоколы. А за мошенничество, кражу и незаконную вырубку леса возбуждено 25 уголовных дел. В МВД добавили, что на некоторых территориях области профилактические мероприятия продолжатся.

Уголовная ответственность за несанкционированную вырубку наступает в случае причинения ущерба на сумму более пяти тысяч рублей. Тогда преступление расследуют по статье 260 УК РФ.

— При определении размера ущерба учитываются ценность повреждённых насаждений, вред, причинённый животному или растительному миру, а также затраты, необходимые на устранение нанесённого вреда, — добавили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Согласно статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), при определении меры наказания учитываются следующие моменты:

  • для возбуждения уголовного дела достаточно суммы ущерба свыше 5 000 рублей;
  • ущерб свыше 50 000 рублей считается крупным;
  • ущерб свыше 150 000 рублей считается особо крупным.

В качестве наказания могут быть назначены:

  • штраф до 500 000 рублей или в сумме дохода осуждённого за последние три года;
  • до 480 часов обязательных или до двух лет исправительных работ;
  • лишение свободы сроком до двух лет.

За незаконную вырубку леса полиция возбудила уголовное дело на 64-летнего местного жителя. В сентябре сотрудники МВД задержали индивидуального предпринимателя, вырубившего 24 берёзы и пять лиственниц.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    • img
      Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
    • img
      Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за нападение на сотрудника ГАИ
    • img
      Челябинец крал персональные данные жителей и оформлял на них кредиты
    • img
      Почему жителям Челябинской области стоит налегать на квашеную капусту и айву, объяснили эксперты
    • img
      Два человека погибли при столкновении «Буханки» и грузовика в Челябинской области
    • img
      Синоптики порадовали тёплым прогнозом для Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
    • img
      В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
    • img
      В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
    Все новости