Эйфелеву башню в селе Челябинской области дополнили подсветкой на французский манер
Точную копию Эйфелевой башни, расположенную в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области дополнили ночной подсветкой. На башне связи «Ростелекома» разместили 44 светильника и огни сигнального освещения. Тестирование качества освещения планируется завершить к концу октября.
Благодаря ежегодному «Парижскому полумарафону» эта достопримечательность известна не только на Южном Урале, но и далеко за его пределами. До недавних пор она освещалась только прожекторами снизу. Теперь же вышка сотовой связи выглядит, будто в село перенесли кусочек настоящего Парижа.
— Мы оборудовали башню связи «Ростелекома» в селе Париж ночной подсветкой по примеру французского оригинала: по всей конструкции башни расположено 44 светильника тёплого света, каждый — мощностью не менее 35 ватт и светоотдачей не менее 2000 люмен, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов. — А в верхней части башни установили огни сигнального освещения по требованиям Росавиации. Теперь башня будет регулярно освещена в тёмное время суток. За включение и выключение в запланированное время отвечать будет GSM контроллер. Модернизация проведена полностью за счёт средств провайдера.
Ближайшую неделю сотрудники «Ростелекома» будут тестировать качество освещения объекта в ночное время суток.
![]()
А напротив южноуральской Эйфелевой башни в этом году построили сквер
— Средства на преображение выделил губернатор Алексей Текслер, — отметил глава Парижского сельского поселения Иван Платонов.
![]()
Площадь вымостили плиткой, установили там детские игровые комплексы, скамейки, урны и провели освещение
В этом году южноуральскую Эйфелеву башню «Ростелеком» реконструировал за свой счёт, максимально приблизив к внешнему виду французского оригинала. На уменьшенную в шесть раз копию водрузили новый шпиль, благоустроили подножие, вместо трубостоек верхней площадки установили новый купол в виде полусферы, а саму конструкцию покрасили в полуматовый золотистый цвет. На 50-метровую башню ушло более 1000 литров краски.
А строительство этого уникального антенно-мачтового сооружения в селе Париж «Ростелеком» профинансировал 18 лет назад. Вышка символизирует события 1812 года. У её основания установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». С помощью мачты организовано предоставление сотовой связи, работа беспроводных транспортных каналов и широкополосный доступ в интернет для жителей села Париж и окрестностей.
Тысячи бегунов и зрителей, десятки палаток с рукоделием и перекусом, мастер-классы, возможность попрыгать на оптической скакалке и отправить открытку из Парижа, хоть и южноуральского… Всё это и многое другое происходило на фоне точной копии Эйфелевой башни и при 33-градусной жаре в воскресенье, 28 мая. Что было интересного на Парижском полумарафоне, куда съехалось более пяти тысяч человек, и почему туда стоит заглянуть в следующем году, смотрите в видео и фоторепортаже «Пчелы».
Фото: Ябыков Абайдулла
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна