25 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Эйфелеву башню в селе Челябинской области дополнили подсветкой на французский манер

img
Точную копию Эйфелевой башни, расположенную в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области дополнили ночной подсветкой. На башне связи «Ростелекома» разместили 44 светильника и огни сигнального освещения. Тестирование качества освещения планируется завершить к концу октября.

Благодаря ежегодному «Парижскому полумарафону» эта достопримечательность известна не только на Южном Урале, но и далеко за его пределами. До недавних пор она освещалась только прожекторами снизу. Теперь же вышка сотовой связи выглядит, будто в село перенесли кусочек настоящего Парижа.

— Мы оборудовали башню связи «Ростелекома» в селе Париж ночной подсветкой по примеру французского оригинала: по всей конструкции башни расположено 44 светильника тёплого света, каждый — мощностью не менее 35 ватт и светоотдачей не менее 2000 люмен, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов. — А в верхней части башни установили огни сигнального освещения по требованиям Росавиации. Теперь башня будет регулярно освещена в тёмное время суток. За включение и выключение в запланированное время отвечать будет GSM контроллер. Модернизация проведена полностью за счёт средств провайдера.

Ближайшую неделю сотрудники «Ростелекома» будут тестировать качество освещения объекта в ночное время суток.

А напротив южноуральской Эйфелевой башни в этом году построили сквер

— Средства на преображение выделил губернатор Алексей Текслер, — отметил глава Парижского сельского поселения Иван Платонов.

Площадь вымостили плиткой, установили там детские игровые комплексы, скамейки, урны и провели освещение

В этом году южноуральскую Эйфелеву башню «Ростелеком» реконструировал за свой счёт, максимально приблизив к внешнему виду французского оригинала. На уменьшенную в шесть раз копию водрузили новый шпиль, благоустроили подножие, вместо трубостоек верхней площадки установили новый купол в виде полусферы, а саму конструкцию покрасили в полуматовый золотистый цвет. На 50-метровую башню ушло более 1000 литров краски.

А строительство этого уникального антенно-мачтового сооружения в селе Париж «Ростелеком» профинансировал 18 лет назад. Вышка символизирует события 1812 года. У её основания установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». С помощью мачты организовано предоставление сотовой связи, работа беспроводных транспортных каналов и широкополосный доступ в интернет для жителей села Париж и окрестностей.

Тысячи бегунов и зрителей, десятки палаток с рукоделием и перекусом, мастер-классы, возможность попрыгать на оптической скакалке и отправить открытку из Парижа, хоть и южноуральского… Всё это и многое другое происходило на фоне точной копии Эйфелевой башни и при 33-градусной жаре в воскресенье, 28 мая. Что было интересного на Парижском полумарафоне, куда съехалось более пяти тысяч человек, и почему туда стоит заглянуть в следующем году, смотрите в видео и фоторепортаже «Пчелы».

Фото: Ябыков Абайдулла

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    • img
      В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
    • img
      Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
    • img
      В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
    • img
      Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
    • img
      Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
    • img
      В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
    • img
      В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      В Челябинске для детей открыли новый скалодром
    Все новости