Эйфелеву башню в селе Челябинской области дополнили подсветкой на французский манер
Точную копию Эйфелевой башни, расположенную в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области дополнили ночной подсветкой. На башне связи «Ростелекома» разместили 44 светильника и огни сигнального освещения. Тестирование качества освещения планируется завершить к концу октября.
Благодаря ежегодному «Парижскому полумарафону» эта достопримечательность известна не только на Южном Урале, но и далеко за его пределами. До недавних пор она освещалась только прожекторами снизу. Теперь же вышка сотовой связи выглядит, будто в село перенесли кусочек настоящего Парижа.
— Мы оборудовали башню связи «Ростелекома» в селе Париж ночной подсветкой по примеру французского оригинала: по всей конструкции башни расположено 44 светильника тёплого света, каждый — мощностью не менее 35 ватт и светоотдачей не менее 2000 люмен, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов. — А в верхней части башни установили огни сигнального освещения по требованиям Росавиации. Теперь башня будет регулярно освещена в тёмное время суток. За включение и выключение в запланированное время отвечать будет GSM контроллер. Модернизация проведена полностью за счёт средств провайдера.
Ближайшую неделю сотрудники «Ростелекома» будут тестировать качество освещения объекта в ночное время суток.
![]()
А напротив южноуральской Эйфелевой башни в этом году построили сквер
— Средства на преображение выделил губернатор Алексей Текслер, — отметил глава Парижского сельского поселения Иван Платонов.
![]()
Площадь вымостили плиткой, установили там детские игровые комплексы, скамейки, урны и провели освещение
В этом году южноуральскую Эйфелеву башню «Ростелеком» реконструировал за свой счёт, максимально приблизив к внешнему виду французского оригинала. На уменьшенную в шесть раз копию водрузили новый шпиль, благоустроили подножие, вместо трубостоек верхней площадки установили новый купол в виде полусферы, а саму конструкцию покрасили в полуматовый золотистый цвет. На 50-метровую башню ушло более 1000 литров краски.
А строительство этого уникального антенно-мачтового сооружения в селе Париж «Ростелеком» профинансировал 18 лет назад. Вышка символизирует события 1812 года. У её основания установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». С помощью мачты организовано предоставление сотовой связи, работа беспроводных транспортных каналов и широкополосный доступ в интернет для жителей села Париж и окрестностей.
Тысячи бегунов и зрителей, десятки палаток с рукоделием и перекусом, мастер-классы, возможность попрыгать на оптической скакалке и отправить открытку из Парижа, хоть и южноуральского… Всё это и многое другое происходило на фоне точной копии Эйфелевой башни и при 33-градусной жаре в воскресенье, 28 мая. Что было интересного на Парижском полумарафоне, куда съехалось более пяти тысяч человек, и почему туда стоит заглянуть в следующем году, смотрите в видео и фоторепортаже «Пчелы».
Фото: Ябыков Абайдулла
Лента новостей
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков