25 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Эйфелеву башню в селе Челябинской области дополнили подсветкой на французский манер

img
Точную копию Эйфелевой башни, расположенную в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области дополнили ночной подсветкой. На башне связи «Ростелекома» разместили 44 светильника и огни сигнального освещения. Тестирование качества освещения планируется завершить к концу октября.

Благодаря ежегодному «Парижскому полумарафону» эта достопримечательность известна не только на Южном Урале, но и далеко за его пределами. До недавних пор она освещалась только прожекторами снизу. Теперь же вышка сотовой связи выглядит, будто в село перенесли кусочек настоящего Парижа.

— Мы оборудовали башню связи «Ростелекома» в селе Париж ночной подсветкой по примеру французского оригинала: по всей конструкции башни расположено 44 светильника тёплого света, каждый — мощностью не менее 35 ватт и светоотдачей не менее 2000 люмен, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Макагонов. — А в верхней части башни установили огни сигнального освещения по требованиям Росавиации. Теперь башня будет регулярно освещена в тёмное время суток. За включение и выключение в запланированное время отвечать будет GSM контроллер. Модернизация проведена полностью за счёт средств провайдера.

Ближайшую неделю сотрудники «Ростелекома» будут тестировать качество освещения объекта в ночное время суток.

А напротив южноуральской Эйфелевой башни в этом году построили сквер

— Средства на преображение выделил губернатор Алексей Текслер, — отметил глава Парижского сельского поселения Иван Платонов.

Площадь вымостили плиткой, установили там детские игровые комплексы, скамейки, урны и провели освещение

В этом году южноуральскую Эйфелеву башню «Ростелеком» реконструировал за свой счёт, максимально приблизив к внешнему виду французского оригинала. На уменьшенную в шесть раз копию водрузили новый шпиль, благоустроили подножие, вместо трубостоек верхней площадки установили новый купол в виде полусферы, а саму конструкцию покрасили в полуматовый золотистый цвет. На 50-метровую башню ушло более 1000 литров краски.

А строительство этого уникального антенно-мачтового сооружения в селе Париж «Ростелеком» профинансировал 18 лет назад. Вышка символизирует события 1812 года. У её основания установлена табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». С помощью мачты организовано предоставление сотовой связи, работа беспроводных транспортных каналов и широкополосный доступ в интернет для жителей села Париж и окрестностей.

Тысячи бегунов и зрителей, десятки палаток с рукоделием и перекусом, мастер-классы, возможность попрыгать на оптической скакалке и отправить открытку из Парижа, хоть и южноуральского… Всё это и многое другое происходило на фоне точной копии Эйфелевой башни и при 33-градусной жаре в воскресенье, 28 мая. Что было интересного на Парижском полумарафоне, куда съехалось более пяти тысяч человек, и почему туда стоит заглянуть в следующем году, смотрите в видео и фоторепортаже «Пчелы».

Фото: Ябыков Абайдулла

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    • img
      В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
    • img
      В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
    • img
      Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
    • img
      В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    Все новости