Челябинский врач рассказала о профилактике опасного инфекционного заболевания

Полиомиелит — это вирусное заболевание, которое поражает нервную систему. В основном им болеют дети до пяти лет. Вирус передаётся через грязные руки, воду и продукты питания. О способах профилактики, рассказала заведующая педиатрическим отделением челябинской детской городской № 8 имени Александра Невского Фариза Азбарова.
Впервые полиовирус открыли ещё в XVIII–XIX веках. У одного человека из 200 паралич остаётся на всю жизнь, а у 5–10% парализованных может случиться паралич дыхательных мышц.
Заведующая педиатрическим отделением челябинской ДГКП № 8 имени Александра Невского Фариза Азбарова
— Полиомиелит не лечится, единственный эффективный способ профилактики — вакцинация, — отметила Фариза Азбарова. — Полиомиелит относится к вакциноуправляемым инфекциям и в случае снижения коллективного иммунитета инфекция вспыхивает вновь. В России вакцинация против полиомиелита проводится в соответствии Национальным календарём прививок. Её начало выпадает на третий месяц жизни ребёнка, а последующие пять доз с определёнными интервалами обеспечивают полный завершённый курс.
В числе других серьёзных болезней, которые наблюдаются в Челябинской области, — сальмонеллёз. По сравнению с прошлым годом, заболеваемость этой инфекцией выросла на 11%. Один из самых ярких симптомов сальмонеллёза — острая диарея. При тяжёлом течении болезни наступает сильное обезвоживание, поражаются жизненно важные органы, что грозит смертельной опасностью. Как не подцепить сальмонеллу, читайте в нашем материале.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске на 15 миллионов оштрафовали подрядчика, сорвавшего сроки благоустройства сквера
- Один человек погиб и пятеро пострадали в лобовом ДТП в Челябинской области
- Из Челябинска в Курган отправится пассажирский Boeing
- Ларёк из 90-х и заброшка: семья из челябинской области создаёт шкатулки и кашпо «родом из детства»
- В Челябинске профессору педуниверситета вынесли приговор за получение взяток
- Ремонтировать дорогу на улице Братьев Кашириных за миллиард рублей будет челябинская компания
- Женщина попала в больницу с ожогами после пожара в челябинской квартире
- В тушках цыплёнка-бройлера из магазинов «Светофор» от южноуральской птицефабрики нашли антибиотик
- Мигранта, хранившего 20 свёртков с наркотиками, задержали в Челябинске
- Прогулочную зону на проспекте Победы в Челябинске благоустроят за 30 млн рублей
- В Челябинской области с семьи взыскали 50 тысяч рублей в счёт долга за вывоз мусора
- В Челябинскую область за выходные не пропустили больше 47 тонн свежих овощей и фруктов
- Поступление в вуз в 2025 году: что изменилось в сроках, правилах зачисления и целевом обучении
- Врачи в Челябинской области начали проводить анестезию под контролем ультразвука
- Ещё один участок коллектора требует замены после провала асфальта на Косарева в Челябинске
- Какую ошибку при чистке зубов допускают почти все, рассказал стоматолог