24 октября 2023
Обсудить

В защиту оскорблённых депутатом Бурматовым сотрудников редакций выступил Союз журналистов

img
Союз журналистов Челябинской области заступился за сотрудников медиахолдинга «Первый областной». СМИ обратилось в организацию с просьбой о поддержке профессионального сообщества после оскорблений со стороны депутата Государственной думы РФ Владимира Бурматова.

Один из материалов медиахолдинга вызвал чрезмерно эмоциональную реакцию депутата. Владимир Бурматов назвал в соцсетях сотрудников «Первого областного» «идиоты обкурившиеся», написал, что «на весь объём бюджетных субсидий эти люди затарились веществами и употребили их вчера разом», и угрожал последствиями, «если это д****о обкурившейся редакции не будет удалено оперативно». Речь о заметке, в которой сообщалось, что Бурматов, якобы, предложил ввести гражданство для животных.

Со ссылкой на «Первый областной» Союз журналистов Челябинской области отметил, что вызвавшая гнев депутата статья была размещена на основании официального пресс-релиза.

— Указанные высказывания в адрес редакции являются ничем иным как оскорблениями, угрозами и осуществлением цензуры массовой информации со стороны должностного лица, что в соответствии с законодательством РФ влечёт за собой ответственность, вплоть до уголовной, — подчеркнули в организации.

В Союзе журналистов добавили, что сотрудники СМИ Челябинской области не впервые подвергаются чрезмерно эмоциональной критике депутата.

— Мы считаем такую практику порочной и недостойной для народного избранника. Выражаем готовность защищать репутацию наших коллег и содействовать в подготовке обращений в компетентные органы, — отметили в Союзе журналистов области.

Ранее общественные волнения вызвал закон «Об ответственном обращении с животными», инициированный Бурматовым. Так, спикер заксобрания Челябинской области Олег Гербер его резко раскритиковал.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
    • img
      Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
    • img
      Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
    • img
      Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
    • img
      Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
    • img
      В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
    • img
      Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
    • img
      Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик
    • img
      Мэрия Челябинска заказывает корректировку проекта строительства школы в Парковом на 1100 учеников
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 4 и 5 октября
    • img
      Билайн объявил День сотовой независимости и запустил бесплатную подписку на связь
    • img
      В Челябинске участник СВО после ранения выплатил дочери почти миллион рублей алиментов
    • img
      В мэрии рассказали, сколько домов в Челябинске подключили к теплу
    • img
      Челябинский Следком возбудил дело после гибели мужчины при пожаре в мебельном цехе
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух жителей Челябинской области
    Все новости