В защиту оскорблённых депутатом Бурматовым сотрудников редакций выступил Союз журналистов

Союз журналистов Челябинской области заступился за сотрудников медиахолдинга «Первый областной». СМИ обратилось в организацию с просьбой о поддержке профессионального сообщества после оскорблений со стороны депутата Государственной думы РФ Владимира Бурматова.
Один из материалов медиахолдинга вызвал чрезмерно эмоциональную реакцию депутата. Владимир Бурматов назвал в соцсетях сотрудников «Первого областного» «идиоты обкурившиеся», написал, что «на весь объём бюджетных субсидий эти люди затарились веществами и употребили их вчера разом», и угрожал последствиями, «если это д****о обкурившейся редакции не будет удалено оперативно». Речь о заметке, в которой сообщалось, что Бурматов, якобы, предложил ввести гражданство для животных.
Со ссылкой на «Первый областной» Союз журналистов Челябинской области отметил, что вызвавшая гнев депутата статья была размещена на основании официального пресс-релиза.
— Указанные высказывания в адрес редакции являются ничем иным как оскорблениями, угрозами и осуществлением цензуры массовой информации со стороны должностного лица, что в соответствии с законодательством РФ влечёт за собой ответственность, вплоть до уголовной, — подчеркнули в организации.
В Союзе журналистов добавили, что сотрудники СМИ Челябинской области не впервые подвергаются чрезмерно эмоциональной критике депутата.
— Мы считаем такую практику порочной и недостойной для народного избранника. Выражаем готовность защищать репутацию наших коллег и содействовать в подготовке обращений в компетентные органы, — отметили в Союзе журналистов области.
Ранее общественные волнения вызвал закон «Об ответственном обращении с животными», инициированный Бурматовым. Так, спикер заксобрания Челябинской области Олег Гербер его резко раскритиковал.
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет