Текслер вручил главврачу ЧОКБ Альтману и сотрудникам больницы государственные и региональные награды
В честь 85-летнего юбилея Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) глава региона Алексей Текслер наградил её отличившихся сотрудников. За активную социальную позицию и вклад в развитие здравоохранения главный врач медучреждения Дмитрий Альтман отмечен знаком отличия «За благое дело». Другие сотрудники больницы тоже получили государственные и региональные награды.
ЧОКБ — это главная медицинская коммуникационная площадка Южного Урала, на которой проходят мастер-классы с участием известных врачей российских и зарубежных клиник, а также различные конференции.
![]()
Сейчас в больнице работают более 2300 сотрудников, из них около 450 — врачи и более 900 — средний медицинский персонал
Глава региона накануне, 23 октября, вручил медработникам государственные и региональные награды: почётные звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный работник здравоохранения Челябинской области», знаки отличия «Почётный наставник», медаль «За заслуги перед Челябинской областью» II и III степени.
![]()
— 85 лет коллектив Челябинской областной клинической больницы возвращает людям здоровье и радость жизни. Несколько поколений врачей, специалистов среднего и младшего звена старались сделать больницу одной из лучших в стране, — отметил Алексей Текслер. — И, конечно, всё это время с ними рука об руку трудились талантливые организаторы, сотрудники административных и хозяйственных служб. Сегодня Челябинская областная клиническая больница — это масштабный медицинский комплекс мирового уровня с современной материально-технической базой, сильнейшей научной школой, широкими контактами в профессиональном сообществе.
Челябинскую областную больницу открыли в 1938 году. Первыми отделениями там были: онкологическое, хирургическое, глазное и отделение для лечения костного туберкулёза с общей коечной ёмкостью 300 коек. Сегодня в составе больницы есть консультативная поликлиника с плановой мощностью 1000 посещений в смену, собственный диагностический центр, 24 специализированных лечебных отделения с общим фондом в 1040 коек. За последние пять лет в учреждении провели масштабную реконструкцию, после которой в клинике появилось 18 качественно оборудованных операционных столов. А в 2018 году построили новое здание консультативной поликлиники и тёплые переходы между корпусами. Ежедневно в отделение экстренной консультативной помощи доставляют порядка 250 больных из отдалённых уголков региона. А для эвакуации тяжёлых пациентов напрямую в больницу на территории работает вертолётная площадка.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
В медучреждении проводят сложные операции, в том числе трансплантацию органов. Например, совсем недавно челябинские нейрохирурги спасли 64-летнего пенсионера от страшных болей в области шеи, челюсти и языка. Его обследовали многие врачи, и даже подозревали рак. Но причину смогли выявить лишь в ЧОКБ.
А в сентябре врачи прооперировали 74-летнюю пациентку с огромной «неоперабельной» опухолью мозга. Жена офицера танковых войск Зоя Георгиева за 45 лет работы библиотекарем никогда не жаловалась на память, но в январе этого года стала отмечать у себя странную забывчивость. Результаты обследования на аппарате МРТ поразили даже медиков. В височной доле головного мозга обнаружилась огромная опухоль размером 15 на 12 сантиметров.
В ЧОКБ за полгода спасли более 900 людей с инфарктом. Одним из них стал 70-летний пенсионер из Пласта Владимир Маслов, которого привезли в стационар в предынфарктном состоянии. Историю его выздоровления можно узнать из нашего материала.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В нацпарке «Таганай» рассказали про обновлённую маркировку на маршрутах и уборку
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
За трудоустройство новых сотрудников работодателям Челябинской области перечислили 100 млн рублей
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков