14 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открыли самую большую в Европе площадку для мотосоревнований

img
На территории автоспортивного комплекса «Трасса 74» в Челябинске открыли самую большую в России и Европе площадку для заездов мотоджимхана. Об этом в субботу, 14 октября, сообщили в пресс-службе городской администрации.

— Для покрытия использован асфальт с повышенным содержанием битума, — рассказали в мэрии. — Здесь могут проходить соревнования всех уровней — от городских до мировых, но пока за трюками мотоциклистов свободно наблюдают челябинцы.

Площадь тренировочного поля составляет 1,1 гектара

По словам директора комплекса «Трасса 74» Сергея Ефимова, на площадке уже провели 16 общегородских открытых тренировок и более 100 индивидуальных занятий по контраварийной подготовке мотоциклистов.

— Приятно осознавать, что Челябинск показывает достойный пример для организации молодёжи и студентов, высокий стандарт организации спортивных мероприятий любых уровней, — отметил он.

Мотоджимхана — спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов. Как направление в мотоспорте она возникла в Японии в 1970-е годы и была обусловлена желанием создать вид спорта, который не нуждается в специальных мотоциклах и треках. Мотоджимхана быстро стала популярной, привлекая людей, имеющих мотоцикл, и получила распространение в других странах.

Напомним, в середине мая в Челябинске открыли трассу для драг-рейсинга и провели ночные автогонки. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Фото: chelmeria/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости