13 октября 2023

«Трактор» в гостях уступил «Автомобилисту»

Первую выездную серию под руководством Алексея Заварухина челябинский «Трактор» завершил на минорной ноте. В пятницу, 13 октября, чёрно-белые проиграли в уральском дерби «Автомобилисту» из Екатеринбурга.

Счёт в матче был открыт на экваторе стартового отрезка. Защитник челябинцев Альберт Яруллин схлопотал две минуты штрафа за подножку, и хозяева реализовали большинство. Голом отметился Александр Севостьянов — 1:0. Через пять минут чёрно-белые восстановили равновесие. В ходе быстрой контратаки Данил Юртайкин с левого фланга спасовал в центр на Альберта Яруллина, и тот точным броском исправился за удаление. Казалось, что первый период завершится ничьей, но «шофёры» усилиями Максима Осипова успели до перерыва вновь выйти вперёд — 2:1.

Вторая двадцатиминутка оказалась безголевой. Хозяева владели инициативой и были близки к тому, чтобы упрочить своё преимущество. Однако все их попытки разбивались о голкипера «Трактора» Зака Фукале. У челябинцев же не клеилась игра в атаке и по-настоящему голевых моментов у ворот соперника они создать не смогли.

В заключительном отрезке зрители также не увидели заброшенных шайб. Челябинцы добавили в скорости и пошли вперёд большими силами, пытаясь сравнять счёт. Хозяева сосредоточились на удержании победного результата и опасно огрызались. В итоге отличиться никому так и не удалось. Финальная сирена зафиксировала победу «Автомобилиста» с минимальным преимуществом.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Трактор» (Челябинск) — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

1:0 — Севостьянов (Голышев, Мэйсек) — 09:36 (5х4)
1:1 — Яруллин (Юртайкин) — 14:48
2:1 — Осипов (Обидин, Филяев) — 18:20

Следующую встречу чёрно-белые проведут дома во вторник, 17 октября, против хабаровского «Амура».

Напомним, 4 октября ХК «Трактор» уволил с поста главного тренера Анвара Гатиятулина. Команду временно возглавил его ассистент Алексей Заварухин. После это челябинцы уверенно победили на выезде омский «Авангард», уступили в Астане «Барысу» и по буллитам обыграли в гостях новосибирскую «Сибирь».

Больше новостей о челябинском хоккейном клубе читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».