07 октября 2023

Челябинский «Трактор» выиграл первый матч после отставки Гатиятулина

В субботу, 7 октября, в Омске челябинский «Трактор» одолел местный «Авангард» со счётом 4:1. Эта победа стала первой после отставки главного тренера Анвара Гатиятулина.

Счёт челябинцы открыли на последней минуте первого периода. Чарльз Робинсон воспользовался ошибкой хозяев на смене и с передачи Альберта Яруллина вывел «Трактор» вперёд. Американец забросил дебютную шайбу в КХЛ.

В начале второй двадцатиминутки чёрно-белые забросили две быстрые шайбы. С разницей в минуту вратаря Василия Демченко огорчили Максим Шабанов и Сергей Калинин — 3:0. Сразу после этого Михаил Кравец заменил голкипера на Илью Проскурякова, а Омск быстро отыграл один гол. Забросил Михаил Гуляев.

В заключительном периоде «Трактор» активно атаковал и не давал хозяевам подойти к воротам Сергея Мыльникова. Михаил Кравец на последних минутах встречи заменил голкипера на шестого полевого игрока, но это принесло пользу только чёрно-белым: Егор Попов поразил пустые ворота — 4:1.

Эта победа стала первой под руководством Алексея Заварухина.

«Авангард» (Омск) — «Трактор» (Челябинск) — 1:4

• 0:1 — Робинсон (Яруллин) — 19:10
  • 0:2 — Шабанов (Тертышный, Телегин) — 24:17
  • 0:3 — Калинин (Карпухин, Щучинов) — 25:28
  • 1:3 — Гуляев (Ткачёв, Буше) — 26:18
  • 1:4 — Попов (Блажиевский) — 58:42 (5×6)

Напомним, «Трактор» объявил об отставке главного тренера Анвара Гатиятулина после разгромного поражения от «Салавата Юлаева». Исполняющим его обязанности назначили Алексея Заварухина.

В этом регулярном чемпионате челябинская команда не радовала болельщиков своей игрой. В 15 сыгранных матчах на счету «Трактора» 7 побед и 8 поражений, 30 заброшенных и 37 пропущенных шайб. Причём во всех случаях чёрно-белые добились успеха с минимальным преимуществом. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства клуба, стал крупный проигрыш «Салавату Юлаеву» на домашнем льду.

К слову, в прошлом сезоне «Трактор» с Анваром Гатиятулиным не вышел в плей-офф, заняв итоговое девятое место в таблице Восточной конференции.

Больше новостей о челябинской команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор».