Предельно возможные выплаты по больничным вырастут до 5,7 тысячи за день болезни

За два года предельно возможные выплаты по больничным листам в стране вырастут более чем в два раза. Изменятся и размеры выплат по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребёнком. Насколько существенной окажется прибавка в денежном эквиваленте, рассказал портал «Объясняем. Челябинская область», подготовив для удобства карточки со всеми изменениями.
В 2023 году за один день болезни можно получить не более 2,7 тысячи рублей. В следующем году эту сумму поднимут до 4,1 тысячи за день болезни, а в 2025-м — до 5,7 тысячи рублей. Окончательная сумма по больничному листу будет зависеть от стажа и среднемесячного заработка сотрудника. Если пойти на больничный в 2025 году, выплата будет рассчитана с учётом доходов за 2023 и 2024 годы.
Максимальный размер выплаты по беременности и родам (за 140 дней) в 2024 подрастёт до 565,6 тысячи рублей, а годом позже — до 797,4 тысячи рублей.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в следующем году достигнет 49,1 тысячи, а в 2025-м — 68,9 тысячи рублей.
Увеличение выплат коснулось многих групп населения в регионе. С 1 октября уже индексировали зарплаты ряду бюджетников. Участникам СВО также планируют поднять сумму выплат.
Инфографика: «Объясняем. Челябинская область»
Лента новостей
- В Челябинске с 1 ноября вырастет стоимость проезда в общественном транспорте
- В МЧС рассказали, как продвигаются поиски пропавшей в горах Челябинской области туристки
- Бывший вице-мэр Челябинска погиб на СВО
- В челябинском зоопарке показали самых ленивых обитателей
- На мужчину, распылившего перцовый баллончик на остановке в Челябинске, завели дело
- Экс-губернатор Челябинской области проиграл иск к Малахову на 120 миллионов рублей
- В Челябинской области следователи проверяют детсад, в котором ребёнок разбил голову
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
- Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области