Кому из бюджетников и пенсионеров увеличат выплаты с 1 октября

С 1 октября 2023 года в России проиндексируют зарплаты ряду бюджетников, например, кассирам, охранникам, водителям и бухгалтерам, но не только. Кроме того, части россиян повысят пенсии. Кого ждёт рост выплат, выяснила «Пчела».
Наибольшая прибавка — 10,5% — ожидает тех, кто получает военные пенсии. На такой же процент увеличатся оклады сотрудников полиции, органов принудительного исполнения и внутренних дел, Росгвардии, таможни, уголовно-исполнительной системы и федеральной противопожарной службы.
Индексация на 5,5% ожидает сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими. Среди них — кассиры, охранники, водители, бухгалтеры, коменданты и экспедиторы. Работникам РЖД повысят оклады на 3%.
Повышение выплат ждёт немногих пенсионеров — только тех, у кого есть иждивенцы. За каждого будет доплата по 2500 рублей в месяц.
При этом с 1 октября будут действовать и новые штрафы — уклонистам и их работодателям. Граждане, не явившиеся в военкомат по повестке без уважительной причины, получат штраф в размере до 30 тысяч рублей. Если работодатель не проинформирует сотрудника о необходимости явки в военкомат, тоже будет отвечать рублём. Должностные лица будут платить штраф от 40 до 50 тысяч рублей, а юридические — от 350 до 400 тысяч рублей.
Ранее южноуральцам рассказали, как получить 350 тысяч рублей от государства на ведение бизнеса. В Челябинской области выплачивают более 14 тысяч рублей ежемесячно на протяжении до 4-х месяцев — на поиск работы. Такую же сумму дают в течение 6-ти месяцев для преодоления трудных жизненных ситуаций.
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области