Кому из бюджетников и пенсионеров увеличат выплаты с 1 октября

С 1 октября 2023 года в России проиндексируют зарплаты ряду бюджетников, например, кассирам, охранникам, водителям и бухгалтерам, но не только. Кроме того, части россиян повысят пенсии. Кого ждёт рост выплат, выяснила «Пчела».
Наибольшая прибавка — 10,5% — ожидает тех, кто получает военные пенсии. На такой же процент увеличатся оклады сотрудников полиции, органов принудительного исполнения и внутренних дел, Росгвардии, таможни, уголовно-исполнительной системы и федеральной противопожарной службы.
Индексация на 5,5% ожидает сотрудников госорганов, которые не являются госслужащими. Среди них — кассиры, охранники, водители, бухгалтеры, коменданты и экспедиторы. Работникам РЖД повысят оклады на 3%.
Повышение выплат ждёт немногих пенсионеров — только тех, у кого есть иждивенцы. За каждого будет доплата по 2500 рублей в месяц.
При этом с 1 октября будут действовать и новые штрафы — уклонистам и их работодателям. Граждане, не явившиеся в военкомат по повестке без уважительной причины, получат штраф в размере до 30 тысяч рублей. Если работодатель не проинформирует сотрудника о необходимости явки в военкомат, тоже будет отвечать рублём. Должностные лица будут платить штраф от 40 до 50 тысяч рублей, а юридические — от 350 до 400 тысяч рублей.
Ранее южноуральцам рассказали, как получить 350 тысяч рублей от государства на ведение бизнеса. В Челябинской области выплачивают более 14 тысяч рублей ежемесячно на протяжении до 4-х месяцев — на поиск работы. Такую же сумму дают в течение 6-ти месяцев для преодоления трудных жизненных ситуаций.
Лента новостей
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности