В Челябинске задержали пенсионерку, пытавшуюся поджечь областной военкомат

Полицейские задержали в Челябинске 69-летнюю женщину, которая пыталась поджечь областной военкомат. Пойти на преступление её убедили мошенники. Возбуждено уголовное дело о покушении на умышленное повреждение чужого имущества.
Всё произошло около 18 часов в субботу, 7 октября. Пенсионерка пришла к зданию военкомата на улице Цвиллинга и бросила в него коктейль Молотова. Свидетелями инцидента стали находившиеся рядом инспекторы ДПС. Они быстро потушили огонь, а женщину задержали.
По данным 74.RU, пожилая челябинка стала жертвой мошенников, которые позвонили ей через WhatsApp. Аферисты убедили пенсионерку продать квартиру и перечислить им вырученные деньги. Затем её уговорили взять в кредит ещё 400 тысяч и перевести на указанный счёт. В общей сложности она потеряла около 3,5 миллионов рублей. Когда пенсионерка начала подозревать неладное, с ней снова связались злоумышленники. Они представились сотрудниками ФСБ и заявили, что мошенника, обманувшего её, задержали и доставили в областной военкомат. Женщине сказали, что деньги можно вернуть, но для этого необходимо взять горючее и совершить поджог.
Как сообщил источник «Пчелы» в правоохранительных органах, на пенсионерку возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение имущества). Ей грозит до полутора лет лишения свободы. На время следствия челябинку отпустили под обязательство о явке.
Похожее ЧП произошло минувшим летом в Копейске. В ночь на 1 августа работница Челябинского завода металлоконструкций, связавшаяся с мошенниками, хотела спалить городской военкомат. Женщину задержали, суд отправил её под домашний арест.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом