09 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске задержали пенсионерку, пытавшуюся поджечь областной военкомат

img
Полицейские задержали в Челябинске 69-летнюю женщину, которая пыталась поджечь областной военкомат. Пойти на преступление её убедили мошенники. Возбуждено уголовное дело о покушении на умышленное повреждение чужого имущества.

Всё произошло около 18 часов в субботу, 7 октября. Пенсионерка пришла к зданию военкомата на улице Цвиллинга и бросила в него коктейль Молотова. Свидетелями инцидента стали находившиеся рядом инспекторы ДПС. Они быстро потушили огонь, а женщину задержали.

По данным 74.RU, пожилая челябинка стала жертвой мошенников, которые позвонили ей через WhatsApp. Аферисты убедили пенсионерку продать квартиру и перечислить им вырученные деньги. Затем её уговорили взять в кредит ещё 400 тысяч и перевести на указанный счёт. В общей сложности она потеряла около 3,5 миллионов рублей. Когда пенсионерка начала подозревать неладное, с ней снова связались злоумышленники. Они представились сотрудниками ФСБ и заявили, что мошенника, обманувшего её, задержали и доставили в областной военкомат. Женщине сказали, что деньги можно вернуть, но для этого необходимо взять горючее и совершить поджог.

Как сообщил источник «Пчелы» в правоохранительных органах, на пенсионерку возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение имущества). Ей грозит до полутора лет лишения свободы. На время следствия челябинку отпустили под обязательство о явке.

Похожее ЧП произошло минувшим летом в Копейске. В ночь на 1 августа работница Челябинского завода металлоконструкций, связавшаяся с мошенниками, хотела спалить городской военкомат. Женщину задержали, суд отправил её под домашний арест.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости