Дачников Челябинской области попросили вовремя передавать показания за свет

Всё чаще садоводы Челябинской области переходят на прямые расчёты с энергетиками, однако привычки при этом не меняют и после возвращения в квартиры забывают передавать показания счётчиков на дачных участках. Это приводит к некорректным начислениям за электроэнергию. Как максимально просто и удобно передавать показания за свет, рассказали в пресс-служба компании «Уралэнергосбыт».
В регионе на прямые расчёты в «Уралэнергосбыт» перешли уже около 20 тысяч садоводов. Это значит, что теперь за электроэнергию они платят не садовому товариществу, а напрямую гарантирующему поставщику. Чтобы объём потребления определялся корректно, важно передавать показания каждый месяц. Летом этого правила придерживаются 90% дачников. Но, переехав в город, многие считают, что, если электропотребления нет, то и передавать показания не нужно. Как итог, счета за электроэнергию продолжают ежемесячно выставляться, но уже по среднему потреблению или по нормативу, в том числе учитывается максимальный объём потребления в летние месяцы.
— Если вы не живёте на даче, например, уехали в командировку, или, как в нашем случае, закончили все работы по саду и вернулись домой, это не значит, что вам не нужно передавать показания, — прокомментировал первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Компания производит расчёты 1,5 миллионам клиентов. И не знает, по какому адресу проживает человек в данный момент. Если электропотребления нет, направьте показания предыдущего месяца, тогда начисления будут нулевыми. Для компании точность расчётов так же важна, как и для потребителей. Поэтому, если вы перешли к нам на прямые расчёты, не забывайте об этом правиле.
Передавать показания прибора учёта можно следующими способами:
- В личном кабинете «Уралэнергосбыт» и мобильном приложении;
- В личном кабинете Сбербанка и мобильном приложении;
- На странице сайта «Уралэнергосбыт» «Передать показания»;
- В личном кабинете Единого расчётного центра;
- Через приложение «Умный город» компании «Интерсвязь»;
- По телефону-автоответчику 8(351)214-71-14;
- При оплате через агентов по приёму платежей;
- Через инфомат при очном посещении центров обслуживания.
В «Уралэнергосбыте» напоминают: показания через сервисы компании принимаются до 25 числа, через агентов по приёму платежей — до 23 числа.
А в августе в «Уралэнергосбыте» рассказали, как легко перейти на электронные квитанции.
Лента новостей
Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд