Первый в этом учебном году «Урок цифры» прошли 60 тысяч школьников Челябинской области

«Урок цифры» в Челябинской области в этом учебном году прошли уже более 60 тысяч учеников Челябинской области, а всего в России — уже более 1,4 миллиона учащихся. Такие уроки организовывает Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.
В первом с начала сентября уроке по теме «Искусственный интеллект в отраслях» поучаствовали школьники не только из России, но и из многих других стран — Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Молдовы и других.
Среди регионов страны по числу участников лидируют Белгородская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Новосибирская, Омская, Московская области, а также Москва, Пермский и Краснодарский края.
Во время обучения все желающие могут узнать об использовании искусственного интеллекта в различных отраслях экономики и закрепить полученные знания с помощью интерактивного тренажёра. Чтобы каждый мог изучить искусственный интеллект в интересном и понятном для себя формате, материалы урока представлены для трёх возрастных категорий — учеников с 1-го по 4-й, с 5-го по 8-й и с 9-го по 11-й классы.
К уроку прилагаются материалы для учителей, которые позволят провести занятие в любой школе и познакомить учащихся с искусственным интеллектом вне зависимости от технических возможностей классов: тренажёр адаптирован для мобильных устройств и доступен для любой платформы.
— Чем раньше дети знакомятся с искусственным интеллектом, тем больше у них шансов стать в будущем востребованными специалистами в любой сфере, поскольку эти технологии применяются повсеместно, — считает первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — Сбер уже несколько лет участвует в подготовке и проведении «Уроков цифры» вместе с другими крупными компаниями страны, и мы видим, как растёт интерес к этому направлению и расширяется география акции. Всё больше ребят подрастают, поступают в вузы на профильные специальности и создают первые собственные решения на основе искусственного интеллекта.
Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что за первую неделю число прохождений российскими школьниками «Урока цифры» по теме искусственного интеллекта достигло миллиона.
— Хочется пожелать нам всем не сбавлять темпа: помогает то, что тема искусственного интеллекта действительно в авангарде, и то, что ребятам очень хочется получить базовые знания по передовым технологиям, — сказал Сергей Плуготаренко. — Очень здорово, что благодаря новым тренажёрам у педагогов есть возможность разнообразить уроки информатики востребованными современными кейсами, а у школьников — развить знания в области искусственного интеллекта.
Урок «Искусственный интеллект в отраслях» стартовал 18 сентября 2023 года на Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Мероприятие реализуют АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Присоединиться к участию в проекте можно до 8 октября 2023 года включительно.
Пройти урок «Искусственный интеллект в отраслях» или организовать его может любой желающий.
Напомним, летом Сбер оценил эффект от внедрения искусственного интеллекта в 2023 году в 350 миллиардов рублей.
Лента новостей
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства