06 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Первый в этом учебном году «Урок цифры» прошли 60 тысяч школьников Челябинской области

img
«Урок цифры» в Челябинской области в этом учебном году прошли уже более 60 тысяч учеников Челябинской области, а всего в России — уже более 1,4 миллиона учащихся. Такие уроки организовывает Академия искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

В первом с начала сентября уроке по теме «Искусственный интеллект в отраслях» поучаствовали школьники не только из России, но и из многих других стран — Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Молдовы и других.

Среди регионов страны по числу участников лидируют Белгородская, Самарская, Оренбургская, Челябинская, Новосибирская, Омская, Московская области, а также Москва, Пермский и Краснодарский края.

Во время обучения все желающие могут узнать об использовании искусственного интеллекта в различных отраслях экономики и закрепить полученные знания с помощью интерактивного тренажёра. Чтобы каждый мог изучить искусственный интеллект в интересном и понятном для себя формате, материалы урока представлены для трёх возрастных категорий — учеников с 1-го по 4-й, с 5-го по 8-й и с 9-го по 11-й классы.

К уроку прилагаются материалы для учителей, которые позволят провести занятие в любой школе и познакомить учащихся с искусственным интеллектом вне зависимости от технических возможностей классов: тренажёр адаптирован для мобильных устройств и доступен для любой платформы.

— Чем раньше дети знакомятся с искусственным интеллектом, тем больше у них шансов стать в будущем востребованными специалистами в любой сфере, поскольку эти технологии применяются повсеместно, — считает первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — Сбер уже несколько лет участвует в подготовке и проведении «Уроков цифры» вместе с другими крупными компаниями страны, и мы видим, как растёт интерес к этому направлению и расширяется география акции. Всё больше ребят подрастают, поступают в вузы на профильные специальности и создают первые собственные решения на основе искусственного интеллекта.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил, что за первую неделю число прохождений российскими школьниками «Урока цифры» по теме искусственного интеллекта достигло миллиона.

— Хочется пожелать нам всем не сбавлять темпа: помогает то, что тема искусственного интеллекта действительно в авангарде, и то, что ребятам очень хочется получить базовые знания по передовым технологиям, — сказал Сергей Плуготаренко. — Очень здорово, что благодаря новым тренажёрам у педагогов есть возможность разнообразить уроки информатики востребованными современными кейсами, а у школьников — развить знания в области искусственного интеллекта.

Урок «Искусственный интеллект в отраслях» стартовал 18 сентября 2023 года на Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Мероприятие реализуют АНО «Цифровая экономика», Минцифры и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика». Присоединиться к участию в проекте можно до 8 октября 2023 года включительно.

Пройти урок «Искусственный интеллект в отраслях» или организовать его может любой желающий.

Напомним, летом Сбер оценил эффект от внедрения искусственного интеллекта в 2023 году в 350 миллиардов рублей.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    Все новости