Активисты раскритиковали ремонт дорог по нацпроекту в Челябинске
Активисты челябинского Общероссийского народного фронта проверили качество 14 дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». В ОНФ указали, что многие участки улично-дорожной сети, в которые были вложены средства в 2020-2022 годах, сейчас пришли в негодность. При проверке обнаружились ямы, трещины, колеи и провалившиеся люки. Подробности рассказали в пресс-службе региональной организации.
Все 14 автодорог, по которым проехались представители ОНФ, были отремонтированы по нацпроекту БДК или муниципальным контрактам в 2020–2022 годах. Общая стоимость работ на этих участках тогда превысила 800 миллионов рублей.
— Результат обновления за почти миллиард рублей удручающий: ямы, выбоины, трещины, просадка полотна и глубокие колеи, — отметили в ОНФ.
Так, активисты осмотрели участок Краснопольского проспекта от улицы Молодогвардейцев до Бейвеля и зафиксировали там массовый обвал колодцев и ливнёвых систем. Размер провалов (ям от люков до асфальтового покрытия) — от 17 до 26 сантиметров.
Трещины, выбоины и провалы Народный фронт обнаружил и на участке Шоссе Металлургов, который ещё остаётся на гарантии. Дорога уже приходит в негодность, из-за некачественного полотна проезд затруднён, а водители рискуют повредить свои автомобили.
![]()
Глубокая колейность, ямы и грязь возникают из-за того, что подрядчики не учитывают характер грунта, на который укладывается асфальт, считают представители Общероссийского народного фронта. Дорога на улице Октябрьской проходит там, где раньше были болотистые места. По словам местных жителей, сколько грунта туда не сыпали, он всё равно уходил вниз. Теперь под действием транспорта проседает дорога.
— По итогам мониторинга был сформирован поадресный реестр нарушений, по которым мы направили обращения главе Челябинска, министру дорожного хозяйства и транспорта региона и в надзорные органы — прокуратуру, главное контрольное управление и Контрольно-счётную палату для выполнения проверок, — сообщили в региональном ОНФ.
Активисты требуют привести включённые в реестр дороги в нормативное состояние в рамках гарантийного ремонта, а от челябинской мэрии — проконтролировать работы.
«Пчела» запросила комментарий по ситуации с гарантийными дорогами у администрации Челябинска. Когда ответ будет получен, мы его опубликуем.
В ОНФ отмечают, что нарушения при дорожных ремонтах по госконтрактам подрядчики допускают каждый сезон. Это показывают результаты системных проверок Народного фронта. Напомним, весной выяснилось, что на некоторых проезжих частях в Челябинске, отремонтированных по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», испортился асфальт. Проехав по городу, представители регионального отделения составили реестр гарантийных дорог, которым вновь требуется ремонт, и направили его в прокуратуру, Контрольно-счётную палату и Миндор.
Скрины и видео: Народный фронт | Челябинская область/Vk.com
Лента новостей
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов