«Так дальше жить нельзя». Мэр Котова о засилье незаконных киосков в Челябинске
Борьба с незаконными киосками в Челябинске активизируется после анализа процесса работы служб, выдающих разрешения на размещение и снос объектов, а также на включение их в схему нестационарных объектов города. Об этом в понедельник, после аппаратного совещания в администрации рассказала врио мэра Челябинска Наталья Котова.
Она заверила, что проверит во всех районах города, как идёт борьба с незаконными нестационарными объектами, и анонсировала совместное совещание с представителями муниципальных бюджетных предприятий, отвечающих за размещение и снос киосков, и с руководителями администрации города, выдающими разрешения на включение или исключение из схемы того или иного объекта.
— Анализ всей этой деятельности скоро у меня будет, и станет понятно, какое количество объектов размещено незаконно, — сказала Наталья Котова. — Цель одна — навести порядок в городе. Чурилово (поездка 3 июня) — это только начало. Я думаю, что работа продолжится на территории всего города, только делаться будет постепенно.
![]()
Глава города также отметила, что при ликвидации незаконных киосков важно подумать о людях, которые работали в них — они невиновны. Поэтому сначала будут предупреждать предпринимателей, чтобы они попытались узаконить такие сооружения.
— Собственники, которые размещали эти объекты, наверное, должны сделать для себя вывод, что так дальше жить нельзя, что нужно получать законное разрешение на включение в схему, и только после этого размещать объект, — сказала Наталья Котова. — Город ещё лет пять назад жил в 21 веке, а то, что происходит сегодня, я считаю, что это 20 век. В
90-х годах, наверное, это было необходимо. Но в 21 веке мы понимаем, что есть магазины формата «у дома», много сетевиков, которые работают на любой кошелёк. Поэтому считаю, что нет необходимости в этих объектах на территории города в таком количестве.
Что касается борьбы с уличной торговлей, то, по мнению мэра, в этом поможет установка предупреждающих аншлагов.
— Объезжала город на прошлой неделе, обратила внимание, что на гостевых маршрутах, в том числе и на тех, где давно решено, что там не должны стоять торговые объекты, продолжают находиться жители Челябинска, которые продают свою садовую продукцию,
какие-то вещи, галантерейные товары, — рассказала мэр. — Начала изучать вопрос и пришла к выводу, что, действительно, наверное, нужно сначала людей предупредить, а потом требовать с них порядок.
![]()
Поэтому она дала поручение Елене Мурзиной подумать, какие на местах принятых — улице Гагарина, например, пересечении улиц Доватора и Воровского — поставить аншлаги, предупреждающие, что там запрещена торговля. В таких объявлениях также будут указаны места, куда жители города могут пройти и реализовать свой товар. В основном речь идёт, конечно, о садовой продукции.
Напомним, в среду на прошлой неделе, 3 июля, Наталья Котова отправилась в свою первую рабочую поездку. Она прогулялась по Ленинскому и Тракторозаводскому районам, побывав в том числе в посёлке Чурилово. Во время поездки она раскритиковала подчинённых за вялую работу с незаконными киосками.
Доваторский рынок ликвидировали ещё весной. Часть торговцев переехала на площадку около торгового комплекса «Калибр». Но некоторые до сих пор работают на запрещённой территории.
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами