20 сентября 2023
Обсудить (1)

Правительство Челябинской области и Сбер провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту

img
В Челябинской области прошла дизайн-сессия по ИИ-трансформации региона, которую провели Сбер и областное правительство. В мероприятии поучаствовали участие губернатор Алексей Текслер, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин, руководители и представители департаментов регионального правительства.

Работа на дизайн-сессии проходила в проектных командах, состоящих из представителей профильных министерств и ведомств. Каждая команда рассматривала различные сферы применения технологий искусственного интеллекта: образование, транспорт, городскую среду, строительство, здравоохранение, экологию, сельское хозяйство. Модераторами проектных команд выступили представители Сбера. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для ИИ-трансформации региона.

Алексей Текслер

— У Сбера одни из самых высоких компетенций в сфере искусственного интеллекта в стране с точки зрения применения его в жизни, в госуправлении, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Искусственный интеллект — это уже не будущее, это наше настоящее. Его возможности будут только увеличиваться. Это составная часть всех современных технологий. И мы уже давно применяем искусственный интеллект, например, в области здравоохранения, сфере безопасности, общественного транспорта, ЖКХ, в городском хозяйстве. Нам нужно двигаться дальше, и сегодняшнее мероприятие позволит найти точки роста. Хочется, чтобы самые новые технологии внедрялись в Челябинской области. Конкуренция растёт, и наиболее технологичные регионы выбиваются в лидеры. Челябинская область — именно такой регион.

Дмитрий Суховерхов

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что по итогам прошлого года Челябинская область вошла в пятёрку лучших субъектов России по цифровой трансформации.

— Региональные власти уделяют большое внимание этой сфере, и Сбербанк со своей стороны готов поддерживать перспективные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей, — сказал Дмитрий Суховерхов. — Мы надеемся, что накопленный нами обширный опыт по разработке и внедрению современных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта, будет полезен для развития приоритетных отраслей экономики Челябинской области.

— Технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются, и мы видим здесь большой потенциал для социально-экономического развития — от повышения конкурентоспособности бизнеса до улучшения качества жизни населения, — рассказал исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин. — Поддержка руководства Челябинской области в вопросах внедрения ИИ способствует адаптации передового опыта Сбера к потребностям региона.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Напомним, Сбер оценил эффект от внедрения искусственного интеллекта в 2023 году в 350 миллиардов рублей.

Фото: Сбербанк

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Рома
    Ожидается что соглашение будет подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости