Правительство Челябинской области и Сбер провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту
В Челябинской области прошла дизайн-сессия по ИИ-трансформации региона, которую провели Сбер и областное правительство. В мероприятии поучаствовали участие губернатор Алексей Текслер, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин, руководители и представители департаментов регионального правительства.
Работа на дизайн-сессии проходила в проектных командах, состоящих из представителей профильных министерств и ведомств. Каждая команда рассматривала различные сферы применения технологий искусственного интеллекта: образование, транспорт, городскую среду, строительство, здравоохранение, экологию, сельское хозяйство. Модераторами проектных команд выступили представители Сбера. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для ИИ-трансформации региона.
![]()
Алексей Текслер
— У Сбера одни из самых высоких компетенций в сфере искусственного интеллекта в стране с точки зрения применения его в жизни, в госуправлении, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Искусственный интеллект — это уже не будущее, это наше настоящее. Его возможности будут только увеличиваться. Это составная часть всех современных технологий. И мы уже давно применяем искусственный интеллект, например, в области здравоохранения, сфере безопасности, общественного транспорта, ЖКХ, в городском хозяйстве. Нам нужно двигаться дальше, и сегодняшнее мероприятие позволит найти точки роста. Хочется, чтобы самые новые технологии внедрялись в Челябинской области. Конкуренция растёт, и наиболее технологичные регионы выбиваются в лидеры. Челябинская область — именно такой регион.
![]()
Дмитрий Суховерхов
Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что по итогам прошлого года Челябинская область вошла в пятёрку лучших субъектов России по цифровой трансформации.
— Региональные власти уделяют большое внимание этой сфере, и Сбербанк со своей стороны готов поддерживать перспективные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей, — сказал Дмитрий Суховерхов. — Мы надеемся, что накопленный нами обширный опыт по разработке и внедрению современных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта, будет полезен для развития приоритетных отраслей экономики Челябинской области.
![]()
— Технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются, и мы видим здесь большой потенциал для социально-экономического развития — от повышения конкурентоспособности бизнеса до улучшения качества жизни населения, — рассказал исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин. — Поддержка руководства Челябинской области в вопросах внедрения ИИ способствует адаптации передового опыта Сбера к потребностям региона.
Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.
Напомним, Сбер оценил эффект от внедрения искусственного интеллекта в 2023 году в 350 миллиардов рублей.
Фото: Сбербанк
Лента новостей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G