20 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Правительство Челябинской области и Сбер провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту

img
В Челябинской области прошла дизайн-сессия по ИИ-трансформации региона, которую провели Сбер и областное правительство. В мероприятии поучаствовали участие губернатор Алексей Текслер, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин, руководители и представители департаментов регионального правительства.

Работа на дизайн-сессии проходила в проектных командах, состоящих из представителей профильных министерств и ведомств. Каждая команда рассматривала различные сферы применения технологий искусственного интеллекта: образование, транспорт, городскую среду, строительство, здравоохранение, экологию, сельское хозяйство. Модераторами проектных команд выступили представители Сбера. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для ИИ-трансформации региона.

Алексей Текслер

— У Сбера одни из самых высоких компетенций в сфере искусственного интеллекта в стране с точки зрения применения его в жизни, в госуправлении, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Искусственный интеллект — это уже не будущее, это наше настоящее. Его возможности будут только увеличиваться. Это составная часть всех современных технологий. И мы уже давно применяем искусственный интеллект, например, в области здравоохранения, сфере безопасности, общественного транспорта, ЖКХ, в городском хозяйстве. Нам нужно двигаться дальше, и сегодняшнее мероприятие позволит найти точки роста. Хочется, чтобы самые новые технологии внедрялись в Челябинской области. Конкуренция растёт, и наиболее технологичные регионы выбиваются в лидеры. Челябинская область — именно такой регион.

Дмитрий Суховерхов

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что по итогам прошлого года Челябинская область вошла в пятёрку лучших субъектов России по цифровой трансформации.

— Региональные власти уделяют большое внимание этой сфере, и Сбербанк со своей стороны готов поддерживать перспективные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей, — сказал Дмитрий Суховерхов. — Мы надеемся, что накопленный нами обширный опыт по разработке и внедрению современных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта, будет полезен для развития приоритетных отраслей экономики Челябинской области.

— Технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются, и мы видим здесь большой потенциал для социально-экономического развития — от повышения конкурентоспособности бизнеса до улучшения качества жизни населения, — рассказал исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин. — Поддержка руководства Челябинской области в вопросах внедрения ИИ способствует адаптации передового опыта Сбера к потребностям региона.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Напомним, Сбер оценил эффект от внедрения искусственного интеллекта в 2023 году в 350 миллиардов рублей.

Фото: Сбербанк

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    Все новости