20 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Правительство Челябинской области и Сбер провели дизайн-сессию по искусственному интеллекту

img
В Челябинской области прошла дизайн-сессия по ИИ-трансформации региона, которую провели Сбер и областное правительство. В мероприятии поучаствовали участие губернатор Алексей Текслер, председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин, руководители и представители департаментов регионального правительства.

Работа на дизайн-сессии проходила в проектных командах, состоящих из представителей профильных министерств и ведомств. Каждая команда рассматривала различные сферы применения технологий искусственного интеллекта: образование, транспорт, городскую среду, строительство, здравоохранение, экологию, сельское хозяйство. Модераторами проектных команд выступили представители Сбера. По итогам обсуждения участники разработали конкретные предложения для ИИ-трансформации региона.

Алексей Текслер

— У Сбера одни из самых высоких компетенций в сфере искусственного интеллекта в стране с точки зрения применения его в жизни, в госуправлении, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Искусственный интеллект — это уже не будущее, это наше настоящее. Его возможности будут только увеличиваться. Это составная часть всех современных технологий. И мы уже давно применяем искусственный интеллект, например, в области здравоохранения, сфере безопасности, общественного транспорта, ЖКХ, в городском хозяйстве. Нам нужно двигаться дальше, и сегодняшнее мероприятие позволит найти точки роста. Хочется, чтобы самые новые технологии внедрялись в Челябинской области. Конкуренция растёт, и наиболее технологичные регионы выбиваются в лидеры. Челябинская область — именно такой регион.

Дмитрий Суховерхов

Председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что по итогам прошлого года Челябинская область вошла в пятёрку лучших субъектов России по цифровой трансформации.

— Региональные власти уделяют большое внимание этой сфере, и Сбербанк со своей стороны готов поддерживать перспективные проекты, направленные на улучшение качества жизни людей, — сказал Дмитрий Суховерхов. — Мы надеемся, что накопленный нами обширный опыт по разработке и внедрению современных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта, будет полезен для развития приоритетных отраслей экономики Челябинской области.

— Технологии искусственного интеллекта стремительно развиваются, и мы видим здесь большой потенциал для социально-экономического развития — от повышения конкурентоспособности бизнеса до улучшения качества жизни населения, — рассказал исполнительный директор — начальник центра развития технологий искусственного интеллекта во благо общества Сбербанка Олег Артюгин. — Поддержка руководства Челябинской области в вопросах внедрения ИИ способствует адаптации передового опыта Сбера к потребностям региона.

Сбер является центром компетенций федерального проекта «Искусственный интеллект» и реализует соглашение с Правительством РФ о развитии высокотехнологичной отрасли «Искусственный интеллект». Банк также активно участвует в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года.

Напомним, Сбер оценил эффект от внедрения искусственного интеллекта в 2023 году в 350 миллиардов рублей.

Фото: Сбербанк

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости