Жительница Чебаркуля лишилась 230 тысяч рублей, пытаясь обмануть мошенников

Пенсионерка из Чебаркуля отдыхала в Краснодарском крае, когда ей позвонил незнакомец и сообщил, что на её имя берут кредит. Чтобы этого избежать, ей предложили перехитрить мошенников. Она согласилась, и вскоре пришлось идти в полицию. Историю её обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Чтобы деньги не достались посторонним, злоумышленники предложили женщине подать заявку на встречный кредит. Злоумышленники общались с ней на протяжении четырёх часов. За это время она оформила кредитку, обналичила деньги в банкомате, под диктовку получила ещё одну виртуальную банковскую карту. Все коды, которые ей приходили, она сообщила собеседникам по телефону. Потом перевела почти 230 тысяч рублей на эту виртуальную карту и удалила все приложения, которыми пользовалась, уверенная, что спасла свои деньги.
Но звонки с сообщениями о том, что на неё пытаются оформить кредит, продолжились и на следующий день. Поэтому, вернувшись домой, она обратилась в полицию. Там-то ей и объяснили, что она лишилась денег.
— По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Напомним, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 млрд рублей. А на днях южноуральцев предупредили о новых способах дистанционного мошенничества.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество