Жительница Чебаркуля лишилась 230 тысяч рублей, пытаясь обмануть мошенников

Пенсионерка из Чебаркуля отдыхала в Краснодарском крае, когда ей позвонил незнакомец и сообщил, что на её имя берут кредит. Чтобы этого избежать, ей предложили перехитрить мошенников. Она согласилась, и вскоре пришлось идти в полицию. Историю её обмана рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Чтобы деньги не достались посторонним, злоумышленники предложили женщине подать заявку на встречный кредит. Злоумышленники общались с ней на протяжении четырёх часов. За это время она оформила кредитку, обналичила деньги в банкомате, под диктовку получила ещё одну виртуальную банковскую карту. Все коды, которые ей приходили, она сообщила собеседникам по телефону. Потом перевела почти 230 тысяч рублей на эту виртуальную карту и удалила все приложения, которыми пользовалась, уверенная, что спасла свои деньги.
Но звонки с сообщениями о том, что на неё пытаются оформить кредит, продолжились и на следующий день. Поэтому, вернувшись домой, она обратилась в полицию. Там-то ей и объяснили, что она лишилась денег.
— По данному факту возбуждено уголовное дело, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Напомним, доверчивые жители Челябинской области в 2022 году отдали мошенникам более 1,3 млрд рублей. А на днях южноуральцев предупредили о новых способах дистанционного мошенничества.
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город