Челябинских водителей начнут штрафовать на 1,5 тысячи за выезд на выделенные полосы

Выезд на выделенные полосы для общественного транспорта скоро станет накладным для водителей личных авто. Как сообщил во вторник, 19 сентября, начальник управления ГИБДД по Челябинской области Иван Путков, в скором времени к нарушителям начнут применять штрафы.
За выезд на выделенки планируют штрафовать в размере от 1,5 тысяч рублей и более. Штрафы не всегда применялись с момента появления на дорогах полос для общественного транспорта, чтобы водители могли к ним привыкнуть. Однако скоро это изменится.
— В будущем планируется развитие камер видеофиксации, которые будут «захватывать» нарушителей, выезжающих на выделенные полосы, — пояснил Иван Путков.
По словам начальника ГИБДД, благодаря выделенным полосам общественный транспорт стал быстрее передвигаться в часы пик, когда пассажиры едут на работу и с работы. А снижение скорости автомобилей на проспекте Ленина даже полезно, так как это сокращает аварийность.
Напомним, первые выделенные полосы появились в Челябинске в рамках транспортной реформы на улицах Труда и Северо-Крымской. Потом их сделали на проспекте Ленина, улице Рождественского, Копейском шоссе, Комсомольском проспекте. До конца года создадут ещё 15 километров выделенных полос. Новые выделенки появятся в Ленинском, Центральном районах и на северо-западе города. В результате их общая протяжённость достигнет 34 километра. Эксперты отметили, что с внедрением выделенных полос на улицах Челябинска время пассажиров общественного транспорта в пути сократилось до 50%. Приоритет проезда для общественного транспорта помогает ему строго соблюдать расписание и увеличивать скорость движения до 30%.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов