11 сентября 2023
Обсудить

В Челябинске на затопленном участке автодороги «Меридиан» экстренно строят ливнёвку

img
Строительство ливневой канализации ведётся на автодороге «Меридиан» в районе улицы Игуменка. После обильных дождей там затопило проезжую часть, а система водоотведения была нарушена из-за постройки зданий с техническими нарушениями. Подробнее о ситуации рассказал на аппаратном совещании в администрации Челябинска вице-мэр по дорожному хозяйству Андрей Ксензов.

Строительство ливнёвки идёт на улице Игуменка в районе зданий № 161, 163 и 165. Из 850 метров канализации осталось построить 600. Запустить коллектор намерены до середины октября.

— На этой неделе будем ускорять процесс производства работ, дополнительно технические решения по данному объекту будем предпринимать, — сообщил Андрей Ксензов.

Сейчас затопление на этом участке ликвидируют с помощью откачивания воды спецтехникой. Причина скопления воды и необходимости экстренно строить ливнёвку — строительство трёх зданий промышленного назначения на улице Игуменка. Объекты были построены от трёх до пяти лет назад, при этом была нарушена естественная система отвода воды.

— По Игуменке, № 165, 163, 161 были построены здания промышленного назначения без выполнения технических условий по водоотведению. Нам пришлось сейчас экстренные меры технического характера предпринимать по «Меридиану» для прокладки дополнительной ливневой канализации в объёме 850 метров. На этой территории и ранее не было ливнёвки, вода уходила на обочину трассы «Меридиан». Водоотведение осуществлялось по лоткам проезда. Сейчас это всё нарушено, — уточнил чиновник.

Последний объект на Игуменке, 165, так и не получил разрешение на ввод в эксплуатацию, поскольку его владельцы так и не выполнили условия по устранению технических нарушений.

Также на совещании обсудили другие проблемные улицы. Так, на улице Валдайской, где дождевые воды тоже приходится откачивать, проблему будут решать совместно с руководством предприятия «Профнастил», переговоры уже назначены. На улице Трубникова воду отводят от домов и тоже строят ливнёвку. Всего за выходные дорожники отработали 69 заявок от населения о подтоплениях после дождей.

Напомним, в Челябинске за субботу, 9 сентября, выпало 111% месячной нормы осадков.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      В Челябинской области наградили лучших в автоспорте спортсменов, организаторов, судей и маршалов
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    • img
      Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
    • img
      На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
    • img
      В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
    • img
      Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
    • img
      Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
    • img
      В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
    • img
      «Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
    • img
      Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
    • img
      Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
    Все новости