Челябинскую баню сделают объектом культурного наследия

В региональном центре станет на один памятник культурного наследия больше. В список включат здание бани Челябинского переселенческого пункта. Положительное заключение Государственной историко-культурной экспертизы уже получено, сообщили в Госкомитете охраны объектов культурного наследия региона.
Двухэтажное каменное здание, построенное в 1911–1912 годы, находится на улице Монакова, 39, поблизости с другими сохранившимися объектами бывшего переселенческого пункта.
Оно выполнено в стиле эклектики с преобладанием модерна и имеет богатое архитектурно-декоративное решение, которое мало соответствует обычной бане
В комитет поступила Государственная историко-культурная экспертиза (ГИКЭ) с положительным заключением о включении строения в госреестр памятников истории и культуры Российской Федерации с категорией «Объект культурного наследия местного значения».
— Баня обладает исторической и архитектурной ценностью как источник информации об истории переселенческого движения в России на рубеже XIX–XX веков и является одним из редких сохранившихся до настоящего времени объектов застройки Челябинского переселенческого пункта, — рассказали эксперты.
А ранее на Южном Урале объект культурного наследия отчистили от мусора. Во время «охоты за мусором» на острове Веры на озере Тургояк выяснилось, что люди стали более ответственными. Несмотря на неприятные находки в виде жестяных банок, пластиковых бутылок, упаковок из-под продуктов и окурков, в целом оказалось, что отходов не так уж и много.
Фото: пресс-служба Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области
Лента новостей
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
- В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах